В Лиепайском Доме природы — пять новых инсталляций

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Недавно лиепайский Дом природы – подразделение Центра инноваций науки и образования – отпраздновал два года работы и открыл новые инсталляции. Здесь есть занятия для детей разного возраста, посещают их не только лиепайчане, но и дети из других городов и краев Латвии.

В Лиепайском Доме природы — пять новых инсталляций
00:00 / 05:00
Скачать

Здание Дома природы стоит на острове Зиргу, частично нависая над Лиепайским озером, стены наполовину стеклянные – вид отсюда прекрасный. Приобретение оборудования, создание инсталляций, разработка образовательных программ реализуется в рамках проекта «Развитие инновационного центра в Лиепае», финансируется программой грантов Европейского экономического пространства и Норвегии «Исследования и образование». Это филиал Центра инноваций науки и образования, специализация – естественнонаучные знания. Тут проводятся экскурсии и занятия для детей и школьников. За два года работы Дом природы посетили больше 4200 человек, половина – школьники и педагоги.

«Образовательные программы предусмотрены для учреждений образования. У нас лицензирована программа «Управление средой», она предусмотрена для детей 5-10 лет. В этой программе – семь 40-минутных занятий разной тематики. Например, одна из них «Исследователь муравьев». У нас одна из интерактивных инсталляций – настоящие австралийские муравьи. Этот муравейник интегрирован в занятие. Есть еще одна программа обучения по интересам – «Управление средой – 2». Она предусмотрена для школьников постарше, от 11 до 18 лет. Она состоит из четырех занятий. Одна из них – «Внутренние органы человека»», - говорит руководитель Центра инноваций науки и образования Кития Кудума.

На этих занятиях школьники могут препарировать внутренние органы – разумеется, не человека, а животных, в частности, свиньи. Изучают строение, кровообращение и прочее. Представляете, насколько это полезное занятие для школьника, который хочет учиться на медика? Он может не только узнать новое, но и понять, готов ли он изучать медицину. Образовательные занятия в Доме природы проходили и во время ограничений из-за ковида – онлайн, их виртуально посещали даже школьники из Даугавпилса и Валмиеры. Кития Кудума говорит, что это было неплохим решением, но ведь занятия основаны на интерактивных инсталляциях, в онлайн-формате многое теряется:

«Онлайн-занятие нужно тогда, если школьники не могу приехать, учатся в тех же Валмиере или Даугавпилсе. Но Норвежский финансовый инструмент предусматривает, что мы компенсируем расходы, чтобы они из своего учебного заведения приехали к нам, освоили эту программу и отправились обратно в родной город».

Но тут есть одна сложность – надо внимательно следить за новинками и планами занятий Дома природы, потому что финансирование на поездку получают те, кто успел раньше других подать заявки. Ко второму дню рождения в Доме природы сделаны пять новых инсталляций.

«Одна из инсталляций – «Природа и биоразнообразие». Это одна из самых богатых инсталляций. Там и картины, и дерево с интерактивным экраном, можно прикоснуться и там будут двигаться разные насекомые – пауки, жуки, стрекоза… И еще много интересного в этой экспозиции. Еще мы открыли голограмму «Развитие птиц», можно наблюдать, как птица день за днем развивается в яйце, и после того, как вылупится – как эта утка-кряква растет. Еще у нас есть система аквапоники, в ней объединены две сферы – рыбоводство и садоводство», - рассказала педагог Дома природы Сниедзе Више.

Есть также звуковые инсталляции «Балтийское море» и «Лиепайский металлург». А в самом центре Дома природы теперь есть калейдоскоп.

«Он довольно большой, допускаю, что самый большой калейдоскоп в Латвии. Похожий есть в Норвегии, в одном из научных центров, тоже нашим партнером по сотрудничеству. Но у наш больше, чем у них. Много больших зеркал, под разными углами показывают изображения, интересно это все видеть, можно и геометрию с физикой изучат», - поделилась Сниедзе Више.

Сниедзе Више рассказала, что школы уже проявляют большой интерес к новинкам Дома природы – можно и на экскурсии записаться, и на занятия в рамках проекта «Управление средой». Кития Кудума добавила, что педагоги образовательных учреждений могут использовать богатое оснащение Дома природы и Центра инноваций науки и образования для своих занятий. В Центре инноваций акцент делается на технологии и точные науки, тут тоже очень интересно, здесь есть и специальные занятия роботикой для детсадовцев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное