В Лиепае открылся Дом природы

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Лиепае открылся Дом природы Центра инноваций науки и образования. В течение ближайших трех лет здесь будет создана интерактивная экспозиция и открыта лаборатория, где все смогут исследовать природные процессы. Но уже сейчас интересно тут всем – от дошкольников до взрослых.

В Лиепае открылся Дом природы
00:00 / 00:00
Скачать

Здание Дома природы построено на острове Зиргу, но частично оно находится над Лиепайским озером. Стены наполовину стеклянные, вид на водную гладь открывается великолепный. Дом природы создан при поддержке Европейского фонда морского дела и рыбного хозяйства, общие затраты на строительство и благоустройство составили почти 459 тысяч евро, из них около 189 тысяч – финансирование Лиепайского самоуправления, рассказал мэр Лиепаи Янис Вилнитис.

«Место тоже уникальное, поскольку мы знаем, что раньше это место, Зиргу сала, называли иначе. Название не было очень хорошим, поскольку сюда люди вывозили мусор. Ну а сейчас это возрождается, место красивое, я думаю, что для лиепайчан и для наших гостей это место открывается заново. То, что здесь приятно – здесь озеро, очень красивое место, видны птицы, и природа наша красивая. И буквально рядом – канал и море. Здесь будет возможность образовывать наших школьников, они сразу увидят, как это в природе происходит, и как это знание получить. Так что это уникальный проект», — рассказал Вилнитис.

В ближайшие три года в Доме природы будет открыта лаборатория, созданы научные экспозиции, в том числе 15 интерактивных инсталляций. Для этого необходимо 986 тысяч евро, большую часть предоставит Норвежский финансовый инструмент при софинансировании государства и самоуправления. Руководитель Центра инноваций науки и образования Кристине Пуяте рассказала, что будет даже плавучий класс, который планируется открыть уже весной.

«Наша сфера – научные знания о среде, она невероятно обширна, но очень большое внимание обратим на Лиепайское озеро, Балтийское море, на все природные богатства, которые у нас тут есть, и также на их охрану. Будут также разработаны программы для школьников, и студенты Лиепайского университета примут участие в разработке экспонатов. И будем сотрудничать также с норвежскими партнерами – региональным музеем Jærmuseet и научным центром Тронхейма, они помогут нам в создании этих образовательных программ», — говорит Пуяте.

Сейчас в Доме природы можно ознакомиться с экспонатами, представленными специалистами Центра инноваций науки и образования и партнерами по проекту. Здесь уже очень интересно – в помещениях Дома природы стоят многочисленные мониторы, пробирки, реторты, микроскопы, разборный макет тела человека: собрать все внутренние органы правильно – занятие очень увлекательное и познавательное! Также до 29 сентября здесь можно увидеть выставку Латвийского музея природы «Чужие в нашей природе» об инвазивных видах – огромные бабочки просто завораживают. Министр образования и науки Илга Шуплинска высоко оценила лиепайскую новинку.

«Мне очень жаль, что в том возрасте, когда я была почемучкой, у меня не было такого Дома природы. И потому я надеюсь, что для каждого лиепайчанина – любого возраста – который не перестал задавать вопросы, это будет возможность расти: большим и маленьким, тем, кто ищет, и тем, кто уже нашел», — поделилась министр.

Кристине Пуяте отметила, что целевая аудитория Дома природы – дошкольники старшего возраста, школьники и педагоги, которые смогут здесь пополнить свои знания.

«Этот Дом природы для лиепайских педагогов, а может, и из других самоуправлений будет повседневностью, надеемся, что они будут к нам приходить, что мы сможем их заинтересовать. Будут приходить со своими классами, и наши эксперты окажут им поддержку, как техническую, так, может, и знаниями, которых им, может быть, не хватает как учителям. Потому что у нас здесь работают и биолог, и эксперт по экологии, которые смогут оказать поддержку учителям», — сказала Пуяте.

В этом учебном году такие занятия будут факультативными, а в следующем они уже могут быть включены в программы обучения. Дом природы открыт для всех желающих, любого возраста, посещение бесплатное, единственное условие – заранее записаться, позвонив в Центр инноваций науки и образования по телефону 25728867, чтобы сейчас, пока Covid-19 еще не побежден, можно было планировать поток посетителей.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное