Новое учреждение и другие проекты — в Лиепае в развитие детсадов вложат 3,7 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Лиепайская дума утвердила пятилетнюю программу развития инфраструктуры детских садов города, главные акценты —  безопасность детей и пожарная безопасность. Общий объем инвестиций —  почти 3,7 миллиона евро из городского бюджета. Самоуправление надеется в ближайшее время построить новый детский сад, есть и другие проекты. Подробнее в сюжете Либы Меллер на Латвийском радио-4.

В Лиепае в развитие детсадов вложат почти 4 млн евро
00:00 / 03:54
Скачать

Мэр Лиепаи Гунар Ансиньш подчеркнул, что развитие детских садов города —  один из важнейших приоритетов. Средства в ремонты детсадов вкладываются регулярно. В прошлом году были тщательно обследованы все дошкольные учреждения самоуправления —  их в Лиепае 22. Стало ясно, что нужны серьезные вложения. Был разработан пятилетний план инвестиций в инфраструктуру детских садов, депутаты Лиепайской думы утвердили его единодушно. Планируется ремонт санитарно-технических помещений в семи детских садах, электроинсталляции в двух детсадах, благоустройство территории в 18-ти садиках, в том числе строительство спортивных площадок и многие другие работы. Общий объем финансирования – почти 3 миллиона 700 тысяч евро.

 «В этом году будут разработаны технические проекты, подготовлены программы развития инфраструктуры. И самоуправление, со своей стороны —  речь идет о городском бюджете —  берется изыскать пути финансирования этой программы. Потому что средства из еврофондов для такой программы недоступны, равно как и целевые дотации из госбюждета. Это значит, что средства —  из бюджета самоуправления», —  рассказал Ансиньш.

Руководитель Управления образования Лиепаи Кристине Ниедре-Латхере отметила, что в рамках ежегодных плановых ремонтов инфраструктура детских садов приводится в порядок, но на многое не хватает финансирования —  электроинсталляция, сантехнические узлы и тому подобное стоят дорого. Управление образования во время приема детских садов в начале учебного года фиксирует то, что не сделано из-за нехватки средств, и санитарная инспекция указывает на недочеты. Специалисты обратились в самоуправление с идеей большой программы развития и очень рады, что дума сразу же ее поддержала.

«Программа состоит из двух частей. Первая —  инфраструктура. Но вторая и очень существенная часть —  учебный процесс и средства на него. Об этом —  нехватке этих средств —  тоже давно шли дискуссии самоуправления и руководства детских садов» - пояснила Ниедре-Латхере. - А теперь, в связи с новым содержанием образования и стандартами, заведующие и педагоги еще больше отмечают, что нет учебных средств для обеспечения качественного учебного процесса. Поэтому в эту программу и включено постепенное выделение финансирования именно на эти цели. Речь больше идет о цифровых технологиях и платформах, которые необходимы в рамках программы Школа 2030, чтобы обеспечить учебных процесс для детей дошкольного возраста. Также это могут быть разные развивающие игры».

Кристине Ниедре-Латхере очень рада, что самоуправление намерено выделить столь серьезное финансирование на развитие детских садов, ведь госбюджет и еврофонды выделяют средства на школы, а дошкольное образование оказывается в роли пасынка. Нехватка мест в детских садах —  острая проблема по всей Латвии. Лиепая старается ее решить. Есть проект реконструкции бывшего здания профшколы на улице Укстиня и объединения его с соседним детским садом. В планах —  и строительство нового детского сада. Мэр Лиепаи Гунар Ансиньш отмечает, что это очень важно для развития города:

«Поэтому мы очень много работали над подготовкой технической документации и объявлением закупки на строительство проекта на улице Лиедага 6, это будет первый детский сад, построенный с нуля. Проект разработан, решения найдены, думаю, что вскоре мы заключим договор со строителями. Здесь мы до сих пор надеемся на софинансирование государства, мы подали заявку в министерство среды и регионального развития. И следующая задача – подготовительные работы в детском саду в квартале улицы Укстиня». 

Работы в рамках программы развития инфраструктуры лиепайских детских садов начнутся уже в этом году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное