В Даугавпилсе открылся Центр инноваций — единственный в Латгалии (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В субботу, 10 декабря, первых посетителей принял обновленный Даугавпилсский центр инноваций — оборудованный самыми современными экспонатами объект, призванный стать движущей силой в популяризации научных знаний.

Открылся он в «намоленном» месте — в бывшем кинотеатре «Октобрис»: за этот «Октябрь» 1978 года архитектор Ольгерт Крауклис получил Государственную премию. Крауклис тогда разработал специальные акустические керамические строительные блоки — их сохранили и в новейшем Центре инноваций. Кинотеатр пережил несколько переименований, знал взлеты и падения и в конце концов закрылся.

Первого июля 2015 года в здании начал работу научно-развлекательный центр Zili brīnumi, который был общественной организацией, через год появилось название Zinoo Daugavpils, а 1 июля 2019 года структура перешла «под крыло» Управления образования Даугавпилсской городской думы и обрела нынешнее название.

Далее наступило время проектов. Здание бывшего кинотеатра существенно реновировали и утеплили, а в рамках латвийско-норвежского проекта, где партнером стал Тронхейм, в Латвии получили дополнительный импульс инновационные центры в четырех городах: кроме Даугавпилса, это Вентспилс, Лиепая и Цесис (в Цесисе центр откроется совсем скоро — в январе 2023 года — Rus.LSM.lv).

Как рассказали Rus.LSM.lv руководитель Даугавпилсского центра инноваций Кристина Валайне и методист по вопросам образования Виктория Козловская, у каждого центра есть своя «фишка». В Даугавпилсе это STEM (естественные науки, технология, инженерия, математика), обогащенный предпринимательством и искусством. Тридцать пять экспонатов предлагают погрузиться в физику, астрономию, генетику, медицину, экологию, робототехнику, бизнес и т. д. Сотрудники утверждают, что интересно будет всем — и малышам, и школьникам, и взрослым, поэтому очень рекомендуют семейные посещения центра. Конечно, ждут туристов — вся информация доступна на латышском, английском и русском языках.

Корреспондент Rus.LSM.lv поговорила с умным роботом — робот вначале отрицательно мотал «головой», но потом мы как-то поняли друг друга; прошла бизнес-тест (выбрала возрастную категорию 15+, из десяти вопросов теста ответила правильно на семь и лишний раз убедилась, что бизнесвумен из меня так себе — Л. В.) и узнала, что весит где-то в пределах … нерпы. «Здесь погрешность высокая», - утешили сотрудники центра…

Важная деталь — в Центре инноваций можно и нужно проводить уроки, уже многие учителя прошли соответствующее обучение, и такие коллективные посещения по предварительной записи бесплатны для педагогов и учеников Даугавпилса и Аугшдаугавского края. К слову, представители Центра инноваций еще до официального открытия объездили десятки учебных заведений, презентуя возможности своего детища.

Вся дополнительная информация — здесь.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное