Убийство семилетней Юстине из Роговки: отец и мачеха частично признали вину

В убийстве семилетней Юстине, чье тело после долгих поисков было найдено в заброшенном лесном доме в конце июня, подозреваемые в убийстве — отец и мачеха ребенка — частично признают свою вину и надеются, что их не приговорят к пожизненному заключению из-за отсутствия доказательств. Тем временем расследование продолжается, подозреваемые по-прежнему находятся под стражей. Дело может быть передано в прокуратуру в следующем месяце, сообщило Латгальское региональное телевидение.

Отец Юстине Владимир Рейников и его жена, мачеха девушки Сандра Рейникова были арестованы в конце июня по подозрению в убийстве ребенка. По истечении двух месяцев суд продлил меру пресечения еще на два месяца с целью исключить вмешательство подозреваемых в ход расследования, заявила следственный судья Резекненского суда Айя Ермацане. Доказательства по уголовному делу все еще собираются, и детальную информацию Госполиция не предоставляет.

«Судя по тому, насколько тщательно были, скажем так, сокрыты следы этого происшествия, нет сомнений, что эти люди могли бы и дальше предпринимать какие-то шаги, чтобы, скажем так, максимально улучшить свое положение. Они прекрасно понимают, что уголовной ответственности они, скорее всего, не избегут. В этом они не сомневаются, но сделают все, чтобы возможное наказание было меньшим, а обвинение – менее суровым», — заявила судья.

Самая большая задача для следователей — доказать, что Юстине убили намеренно. Судья отметила, что тело девочки было найдено спустя долгое время, что затрудняет определение причины смерти.

«Есть очень большие проблемы с установлением истинной причины ее смерти. Это ответственная работа для экспертов, потому что от этого может зависеть квалификация преступления, по какой статье уголовного закона будет предъявлено обвинение подозреваемым, и, следовательно, по какой статье суд вынесет решение, и признает или не признает их виновными», — добавила Ермацане.

В настоящее время рассматривается дело об убийстве при отягчающих обстоятельствах, когда совершено убийство несовершеннолетнего, за которое предусмотрено пожизненное заключение или лишение свободы от десяти до 20 лет. Однако адвокаты подозреваемых надеются, что квалификация преступления может измениться.

«Очень надеюсь, что причиной смерти девочки не стали действия моей подзащитной или действия, направленные против девочки, не стали причиной смерти, и будет другая статья, скажем, легкое телесное повреждение; телесное повреждение средней степени тяжести.

Надеюсь, что нам удастся переквалифицировать их действия на какую-нибудь легкую статью», — сказал адвокат Сандры Рейниковой Валерий Петровскис.

Подозреваемые признали свою вину, но частично. «Они не признают себя виновными в умышленном убийстве, то есть в преднамеренном убийстве», — сказала Айя Ермацане.

«Некоторые экспертизы были проведены, ну, но в конце концов, возможно, они могут оказаться виновны в даче заведомо ложных сведений полиции, или в нанесении средних телесных повреждений. Тогда что-то нехорошее они сделали. Было это убийство, или нет – это другой вопрос» — сказал Петровскис.

Судья также отметила работу полиции.

«Если бы они не провели такое тщательное расследование, не вложили столько труда, я думаю, мы бы никогда не узнали, что случилось с Юстине», — отметила Ермацане.

Адвокат отца отказался от комментариев, поскольку от них отказался его клиент.

Следующее судебное заседание назначено на 20 октября. Тем временем, в Сиротском суде Резекненского края заявили, что остальные дети Рейниковых находятся в безопасности и под опекой, но из соображений безопасности информация об их местонахождении не разглашается.

Как сообщал Rus.LSM.lv, малолетняя жительница Роговки в Наутренской волости исчезла вечером 5 мая, и с тех пор ее не видели. Поиски были масштабными, полиция и добровольцы прочесали обширные лесные территории. В конце июня Юстине нашли мертвой, со следами телесных повреждений. Также известно, что семья Юстине была в поле зрения сиротского суда, в ней не всё было благополучно. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное