Пропавшую под Резекне девочку нашли мертвой

Семилетняя Юстине Рейникова, которую с мая усердно искали в Резекненском районе по всем окрестностям Роговки, наконец найдена — мертвой, со следами телесных повреждений, информирует Госполиция. Задержаны двое подозреваемых в причастности к ее гибели. Служба новостей Латвийского телевидения уточняет, что это отец и мачеха погибшей.

Первоначально рабочей версией следствия было, что девочка сама ушла со двора в неизвестном направлении. Но отрабатывались и другие — в том числе были предположения, что против ребенка могло быть совершено преступление. Был начат уголовный процесс.

После полутора месяцев следственных действий полицейские в ночь на 20 июня по подозрению в преступлении против Юстине Рейниковой задержали двух лиц. По информации Латвийского телевидения, это отец и мачеха Юстине.

Тело девочки с заметными повреждениями было обнаружено в подвале заброшенного дома посреди леса, за десятки километров от ее места жительства.

«Сегодня ночью по подозрению в совершении предполагаемого преступления были задержаны два человека. В настоящее время оба заключены под стражу. В ближайшие дни будет принято решение о применении по отношению к задержанным меры пресечения.

Расследование уголовного дела продолжается. Назначены различные экспертизы. Расследование находится в активной фазе, от более подробных комментариев на данный момент мы воздерживаемся», — сказала в эфире Rus.LSM.lv представитель Государственной полиции Симона Гравите.

В Госполиции начали уголовный процесс по ст. 117-й Уголовного закона (убийство при отягчающих обстоятельствах). Виновным грозит лишение свободы на длительные сроки вплоть до пожизненного.

Как сообщал Rus.LSM.lv, малолетняя жительница Роговки в Наутренской волости исчезла вечером 5 мая, и с тех пор ее не видели. Поиски были масштабными, полиция и добровольцы прочесали обширные лесные территории. К поискам Юстине были привлечены обширные ресурсы Государственной полиции, Государственной пограничной охраны, Земессардзе, волонтерские организации и волонтеры. Также был задействован вертолет Госпогранохраны, дроны Госполиции, в том числе с тепловизором, кинологи Госпогранохраны. Через несколько дней стало известно, что семья Юстине была в поле зрения сиротского суда, в ней не всё было благополучно. Последний тур поисков с участием добровольцев был организован 27 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное