Арестованы подозреваемые в убийстве Юстины Рейниковой — отец и мачеха

Рано утром накануне в Роговке полиция забрала и увезла детей и мачеху погибшей Юстины Рейниковой. Но дом, в подвале которого было найдено тело девочки, находится далеко от их нынешнего места жительства, в посёлке Дубули. Программа «Новый день» Rus.LSM.lv поговорила с людьми, которые знали подозреваемого. Позднее днем 21 июня суд оставил подозреваемых под стражей.

По мнению жителей посёлка Дубули, тело погибшей Юстины могло быть найдено в одном из этих домов. Правда, указывают на разные дома, а некоторые говорят, что семья жила в квартире.

Как полиция увозила семью Юстины, видела глава волостного управления.

«К восьми часам утра было два бусика. Они заехали к ним во двор. И полицейские машины еще были. Коляску детскую поставили в бусик, и их увезли. Там маленькие дети, некого оставлять. Я имею в виду и того мальчика, которому 15 лет, он тоже несовершеннолетний. Я предполагаю, что всех увезли, потому что мы его нигде не видим. Я видела, что она (мачеха) села с детской коляской. Про отца тоже рассказывали, что ночью он был в наручниках. Но этого мы не видели. Мы можем рассказать только о том, что мы увидели», - говорит глава объединения Наутрену Резекненского края Ливия Плавинска.

И в Роговке, и в Дубули жители шокированы, узнав трагические новости; посёлки полны слухами о семье девочки и об обстоятельствах ее смерти.

Предприниматель из Резекне Игорь рассказал Rus.LSM.lv, что отец девочки Владимир пытался устроиться к нему на работу. По словам Игоря, мужчина позиционировал себя как надежного работника, а предпринимателю понравилось его CV. Больше всего, говорит, подкупало то, что у мужчины, который чуть старше тридцати лет, уже четверо детей – потенциально это означало, что работник будет старательным и мотивированным, если предложить ему хорошую зарплату и условия труда.

«Но когда я стал наводить справки, ведь Резекне – город маленький, а Латгалия – небольшая, стал слышать не очень хорошие отзывы», - признал Игорь.

Предприниматель выяснил, что раньше мужчина работал курьером в одной из компаний, где «подставлял других людей», набрав заказов и не выйдя на работу.

«Меня очень насторожило, когда я предложил ему завтра прийти на обучение, а он ответил, что завтра не получится. Мол, он тестю поможет дрова возить. Тогда я понял, что он не очень нуждается в работе», - пояснил Игорь, сказав, что в конечном итоге отказал соискателю.

Знаком с задержанным и глава организации Bezvests.lv Александр Фаминский. Он рассказал, что отец девочки помогал в поисках и даже предлагал проверить несколько мест.

Александр Фаминский признал, что ничего подозрительного в поведении отца не заметил, а потому был в шоке, узнав, что его подозревают в причастности к убийству собственной дочери.

«Такое переживать непросто. У многих в моей группе это до сих пор не укладывается в голове», - признал Александр Фаминский.

«Я не так много его знал, чтобы сказать, что он вел себя необычно. Люди ведут себя по-разному. Но не было впечатления, что он подозрительный или пытается сорвать поиски. Он пришел довольно поздно, ближе к концу поисков стал предлагать какие-то варианты, где можно проверить. Мы туда отправлялись, думая, что он предлагает реальные места, где надо посмотреть. А потом узнаешь с сайта Госполиции, что он может быть причастен к убийству собственной дочери», - сказал Александр Фаминский.

Он считает большим плюсом, что тело девочки удалось найти достаточно быстро – это позволит провести все необходимые экспертизы, установить причину смерти и многое доказать.

Роговка находится в шести десятках километрах от Дубули, где нашли тело девочки. «У нас не было физической возможности там ее найти, мы так далеко не искали.

Кроме того, мы искали пропавшего ребенка, который мог выйти и заблудиться. Искать убитого ребенка – это оперативная работа. Работа полиции», - признал Александр Фаминский.

Во второй половине дня 21 июня Судебная администрация сообщила, что Резекненским судом к обоим  применен мерой пресечения арест. Такая мера пресечения назначена, чтобы подозреваемые в столь тяжком преступлении не имели возможности повлиять на уголовный процесс или создать помехи выяснению истины о случившемся.

Кроме того, полиция 21 июня официально подтвердила, что двое подозреваемых — это отец и мачеха убитой девочки. В интересах следствия Госполиция воздержится от дальнейших комментариев.

Как сообщал Rus.LSM.lv, малолетняя жительница Роговки в Наутренской волости исчезла вечером 5 мая, и с тех пор ее не видели. Поиски были масштабными, полиция и добровольцы прочесали обширные лесные территории. К поискам Юстине были привлечены обширные ресурсы Государственной полиции, Государственной пограничной охраны, Земессардзе, волонтерские организации и волонтеры. Также был задействован вертолет Госпогранохраны, дроны Госполиции, в том числе с тепловизором, кинологи Госпогранохраны. Через несколько дней стало известно, что семья Юстине была в поле зрения сиротского суда, в ней не всё было благополучно. Последний тур поисков с участием добровольцев был организован 27 мая. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное