Родителям убитой Юстине Рейниковой предъявили обвинения

Прокуратуре передали дело об убийстве семилетней Юстине Рейниковой, произошедшем весной 2023-го — в тяжком преступлении обвиняют отца и мачеху девочки, сообщила Госполиция.

Госполиция объявила, что расследование убийства Юстине завершено, и 17 ноября дело передано в Восточнолатгальскую прокуратуру для уголовного преследования двух человек — отца и мачехи девочки. Обоим родителям инкриминируется убийство при отягчающих обстоятельствах, совершенное в группе и с осознанием того, что жертва находится в беспомощном состоянии, а также жестокое или насильственное обращение с малолетним. Оба обвиняемых сейчас находятся под стражей.

Ведомство констатирует, что дело о пропаже ребенка оказалось очень непростым, и в ходе расследования понадобилось провести 11 экспертиз, более 40 допросов и др.

Как сообщал Rus.LSM.lv, о пропаже Юстине из Роговки Наутренской волости Резекненского края стало известно вечером 5 мая. Во время масштабных поисков полиция и добровольцы прочесали обширные лесные территории. К операции привлекли обширные ресурсы Государственной полиции, Государственной пограничной охраны, Земессардзе, волонтерских организаций и добровольцев, явившихся в частном порядке.

Через несколько дней стало известно, что семья Юстине была в поле зрения сиротского суда, в ней не всё было благополучно. Последний тур поисков с участием добровольцев был организован 27 мая. 

21 июня же полиция забрала и увезла детей и мачеху погибшей Юстины Рейниковой. Тело девочки со следами травм было найдено накануне — закопанным в подвале заброшенного дома.  В конце сентября Латгальское региональное телевидение сообщило, что отец и мачеха признали вину, но лишь частично.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное