В поддержку законопроекта о правовой защите всех семей в Латвии — третий пикет

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В четверг 22 октября с 8:30 до 9:30 перед зданием Сейма в Риге пройдет пикет в поддержку законодательной инициативы о правовой защите всех семей в Латвии, а не только состоящих в официальном браке, сообщают организаторы мероприятия.

После того как парламентская Комиссия по мандатам, этике и заявлениям 30 сентября отклонила общественную инициативу за 10 392 подписями граждан Латвии о регистрации однополых пар, был объявлен новый сбор подписей под петицией о правовой защите всех семей. Нужное количество подписей набралось в рекордный срок, за считанные дни, а теперь их уже свыше 12,5 тысячи.

В знак протеста против сентябрьского решения комиссии 8 октября перед Сеймом состоялся пикет, в нем приняло участие свыше сотни демонстрантов. Но хотя в повестке дня 8 октября и был пункт о новой петиции с manabalss.lv, его рассмотрение не состоялось ни на том заседании парламента, ни на следующем. Второй пикет прошел 15 октября.

Уже третий четверг подряд сторонники поправок о семьях соберутся возле здания парламента, настаивая на рассмотрении народной инициативы. По словам организаторов, они хотят показать, что этот документ — не прихоть отдельных людей, а возможность закрыть брешь в законодательстве, затрагивающую многие и многие семьи. Защита семей гарантирована жителям Латвии Сатверсме. Модели семей могут быть разными, и правовая защита необходима им всем.

Дискуссии о партнерских отношениях в Латвии длятся два десятилетия, впервые их обсуждение в Сейме прошло еще в 1999 году. В последние годы этот вопрос поднимался неоднократно и политиками, и общественными активистами.

Организаторы третьего пикета — движение «За!» и его молодежное крыло, а также еще ряд политических организаций. 

Как писал в июне с.г. Rus.lsm.lv, на обсуждении законопроекта в парламентской Комиссии по социально-трудовым делам прозвучало, что значительная часть фактических супружеских пар в Латвии живет, не регистрируя брак официально, а в период эпидемии коронавируса еще больше таких людей, чем прежде, сталкивается с ситуациями, когда они, например, не могут посетить спутника жизни в больнице. В ходе дискуссии на заседании комиссии омбудсмен Юрис Янсонс указал, что проживающие вместе люди, не вступившие в брак, юридически друг другу — никто, и это создает парам ряд затруднений.

Сейчас легальное признание отношений однополых пар предлагают десятки стран мира. Как сообщал Rus.Lsm.lv, отношение жителей Латвии к сексуальным меньшинствам является одним из самых негативных в Европейском союзе.

Как указывало партийное объединение «Развитие/За!», которое в июне 2019-го выступило с законодательной инициативой об официальном признании партнерских отношений, такой закон позволил бы и разнополым парам, не желающим вступать в официальный брак, решать проблемы, с которыми они сейчас сталкиваются — от наследования недвижимости до получения налоговых льгот.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное