Rus.Lsm Сегодня вечером

"Dod pieci!" против насилия в семьях

Rus.Lsm Сегодня вечером

Возможный шеф Госполиции рассказал о планах

"Заметь невидимые семьи"

Подписи в поддержку законопроекта о партнерстве собрали за неделю — и провели пикет

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

«Заметь невидимые семьи!» и «Жёнам жёны, мужьям — мужья». С такими лозунгами у Сейма утром 8 октября собрались участники акции за правовую защиту всех семей. Те, кто поддерживает принятие т.н. закона о сожительстве. Ответственная комиссия Сейма уже отклонила общественную инициативу по его созданию. Но сторонники изменений собрали ещё 10 тысяч подписей — менее чем за неделю, чтобы снова вернуть вопрос в парламент, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

В масках и стараясь соблюдать дистанцию в два метра. Так проходила у Сейма акция правовой поддержки всех семей. Её участники считают — Латвии необходим закон о сожительстве для защиты всех пар, которые не живут в официальном браке. По мнению авторов инициативы, новый закон должен упростить оформление юридического статуса партнёров. Предоставить им социальные гарантии и схожие с нынешними семьями права, говорят пикетчики.

«Большая часть наших друзей и сверстников поддерживает идею. И к нам надо прислушаться. А пока нас игнорируют».

«Это нормальные права. Поэтому я здесь — поддержать нормальность».

«Мне кажется, что перемены будут. Вопрос только во времени».

Участница акции Лиене добавила:

«Честно говоря, мне надоело, что противники закона о совместном проживании говорят от имени традиционных семей. Поэтому мы хотели сказать, что и так называемые традиционные семьи поддерживают это регулирование».

С уверенностью можно сказать, что новое регулирование поддерживают более десяти тысяч человек. Именно столько подписей было собрано под инициативой на портале manabalss.lv. Причём дважды. На прошлой неделе комиссия Сейма по заявлениям уже отклонила инициативу. И 8 октября на пленарном заседании Сейм должен был поставить точку  этом вопросе, но не успел.

Но желающие перемен в рекордные 6 дней собрали подписи второй раз. Это означает: что бы Сейм ни решил на следующем пленарном заседании, комиссии вновь придётся рассматривать инициативу.

«По-моему, в любом случае даже тем людям, которые сегодня не поддерживают инициативу, ясно, что надо об этом говорить и дискутировать. И совершенно неприемлемо, что комиссия Сейма по мандатам и этике решила вообще об этом не говорить», — отметил депутат Сейма Илмар Дуритис («Развитие/За!»  )

Мнения по поводу необходимости законопроекта разнятся как в разных партиях, так и внутри отдельных фракций.

«У нас во фракции традиционно свободное голосование. Я абсолютно нормально отношусь к позиции своих товарищей по фракции, которые являются верующими людьми. Я понимаю, что они не могут голосовать по-другому. Но я, как человек более либеральных взглядов, имею право с разрешения фракции голосовать так, как считаю нужным лично я», — рассказала депутат Сейма Регина Лочмеле («Согласие»).

Парламентарий Кришьянис Фелдманис (НКП) добавил, что не одобряет инициативу:

«Я считаю, что сейчас нет никакой необходимости поддерживать такой законопроект. Потому что, во-первых, наше историческое право, в том числе Гражданский закон, определяет, как регистрируется гражданский статус. Я сам пользовался этим правом. Не было никаких проблем».

Но общество созрело для перемен, считает депутат Анда Чакша, бывший министр здравоохранения:

«На сегодняшний день это уже нужда. Потому что, если мы смотрим на статистику, то 62% жителей Латвии живут не в браке, а в сожительстве. А значит мы, как политики, должны смотреть на жизнь реально. А не думать о том, что 200 лет назад женились в 14 лет».

«Я лично не вижу возможности поддержать закон о совместном проживании. Я вижу, что под видом этого закона пытаются продвинуть другие идеи. А меня мама учила, что семья — это мужчина и женщина. И я верующий человек, и я в это верю», — признал депутат Эрик Пуценс (KPV LV).

Всего у парламента собралось около сотни участников акции. Со стороны за событиями наблюдали и противники идеи закона о совместном проживании.

Как писал в июне с.г. Rus.lsm.lv, на обсуждении законопроекта в парламентской Комиссии по социально-трудовым делам прозвучало, что значительная часть фактических супружеских пар в Латвии живет, не регистрируя брак официально, а в период эпидемии коронавируса еще больше таких людей, чем прежде, сталкивается с ситуациями, когда они, например, не могут посетить спутника жизни в больнице. В ходе дискуссии на заседании комиссии омбудсмен Юрис Янсонс указал, что проживающие вместе люди, не вступившие в брак, юридически друг другу — никто, и это создает парам ряд затруднений.

Сейчас легальное признание отношений однополых пар предлагают десятки стран мира. Как сообщал Rus.Lsm.lv, отношение жителей Латвии к сексуальным меньшинствам является одним из самых негативных в Европейском союзе.

Как указывало партийное объединение «Развитие/За!», которое в июне 2019-го выступило с законодательной инициативой об официальном признании партнерских отношений, такой закон позволил бы и разнополым парам, не желающим вступать в официальный брак, решать проблемы, с которыми они сейчас сталкиваются — от наследования недвижимости до получения налоговых льгот.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное