Ради законопроекта о поддержке всех семей — еще один пикет

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В четверг 15 октября перед зданием парламента выстроятся в пикет общественные активисты, требуя принять законопроект о равной защшите государства для всех семей в Латвии. Это уже второй пикет, призванный привлечь внимание к тому, что Сейм неоднократно отклонял инициативы о правовом регулировании фактических, но не заключивших брак супружеских пар, сообщает LTV. 

Два с половиной года назад ответственная комиссия Сейма отклонила законопроект о партнерстве, который поддержало своими подписями свыше 10 тысяч градан Латвии. Законопроект предусматривал для фактически женатых пар те же права и защиту имущественных интересов, что и в официальном браке — не различая, какого пола оба партнера.

Летом прошлого года Сейм 60 голосами против также отклонил проект закона о совместном проживании. А неполный месяц назад ответственная парламентская комиссия снова решила не продвигать дальше общественную инициативу за 10 тысячами подписей граждан о регистрации однополых пар. На платформе народных инициатив manabalss.lv был начат сбор подписей под петицией о правовой защите для всех семей — и за неполную неделю набралось нужное число голосов для ее подачи в Сейм. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, 8 октября состоялся пикет у здания Сейма в поддержку этого законопроекта.

Мнения политиков по поводу необходимости законопроекта разнятся как в разных партиях, так и внутри отдельных фракций.

Как писал в июне с.г. Rus.lsm.lv, на обсуждении законопроекта в парламентской Комиссии по социально-трудовым делам прозвучало, что значительная часть фактических супружеских пар в Латвии живет, не регистрируя брак официально, а в период эпидемии коронавируса еще больше таких людей, чем прежде, сталкивается с ситуациями, когда они, например, не могут посетить спутника жизни в больнице. В ходе дискуссии на заседании комиссии омбудсмен Юрис Янсонс указал, что проживающие вместе люди, не вступившие в брак, юридически друг другу — никто, и это создает парам ряд затруднений.

Сейчас легальное признание отношений однополых пар предлагают десятки стран мира. Как сообщал Rus.Lsm.lv, отношение жителей Латвии к сексуальным меньшинствам является одним из самых негативных в Европейском союзе.

Как указывало партийное объединение «Развитие/За!», которое в июне 2019-го выступило с законодательной инициативой об официальном признании партнерских отношений, такой закон позволил бы и разнополым парам, не желающим вступать в официальный брак, решать проблемы, с которыми они сейчас сталкиваются — от наследования недвижимости до получения налоговых льгот.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное