Ушаков и Америкс заявили о готовности баллотироваться в Европарламент

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Мэр Риги Нил Ушаков на совместной с бывшим вице-мэром  Андрисом Америксом пресс-конференции 26 февраля признал, что действительно готов баллотироваться в Европарламент, если «Согласие» включит их в список кандидатов.

«Это решение моих коллег — депутатов в Рижской думе от «Согласия» и ЧСР. И самое сложное для меня решение за последние 10 лет. Завтра напишу уже лично, что, почему и для чего», — сказал политик.

Он отрицает, что это решение связано с уголовным делом и наболевшими проблемами предприятия Rīgas satiksme, и утверждает, что считает правильным задействовать возможности ЕП в качестве инструмента для прекращения «войны против Рижской думы и «Согласия» в ней», которую ведет столичная оппозиция. По словам рижского градоначальника, у власти в Латвии оказались «безответственные популисты, псевдонационалисты и политические клоуны». Их предвыборные обещания были «через несколько секунд после выборов выброшены в мусорное ведро», потому что власть для них была важнее принципов и обещаний.

«Сами ничего не можем — найдем врага: классическая схема так называемых латышских политиков. Так началась абсурдная борьба против Рижской думы», — сказал Ушаков.

«За эти годы в Рижской думе проделана огромная работа с прекрасной командой. Нам действительно есть чем гордиться. Одновременно мы сейчас видим абсолютно небывалую борьбу против «Согласия» — и рижан. В Сейме уже в третьем решении обсуждается запрет рижанам получать льготы! Эта война не кончится, и единственное решение сейчас — использовать тот инструмент, который есть, это задействовать Европарламент для защиты интересов Риги и Латвии.

Я не планирую ехать в отпуск. Я буду бороться, задействуя все доступные инструменты, чтобы Ригу не растащили правые партии. Мой вызов в этой ситуации — не только Рига! Мы видим, что творится с самоуправлениями. Все идеи — как-то реформировать, то есть в итоге это будет за счет рядовых жителей. Населению, особенно некоторых краев, грозит финансовый крах. И мы будем бороться за их права, если меня изберут в Европарламент», — пояснил политик.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

Андрис Америкс, со своей стороны, подчеркнул:

«Сегодня состоялось заседание правления нашей партии «Честь служить Риге». Хочу сказать, из 21 члена участвовало 20 1 и решение об участии партии в выборах в Европарламент принято единогласно. Мы с партией «Согласие» условимся о выдвижении кандидатов.

Нам очень важно, чтобы все эти упреки в адрес Рижской думы и нас, как политиков, получили и оценку общества. Чтобы мы получили поддержку общества — а это можно, только участвуя в выборах. Если политики получат поддержку на выборах — они могут считать, что предлагаемые ими идеи общество поддерживает».

Америкс подчеркнул: другие партии выдвигают в Европарламент кандидатами министров, депутатов Сейма, должностных лиц — непонятно, почему Рижская дума должна на этом фоне стать исключением. Главное, чтобы в предвыборной кампании не был задействовать административный ресурс, чтобы всё прошло законно, сказал он. ЧСР решила выдвинуть кандидатами в ЕП также руководителя комитета безопасности РД Дайниса Турлайса и профессора Аусму Цимдиню, сообщил Америкс. Список кандидатов от «Согласия» будет шире.

На вопрос журналистов, не связано ли его решение согласиться баллотироваться, если его пригласит руководство партии, с громким коррупционным скандалом на муниципальном предприятии Rīgas satiskme, Ушаков ответил отрицательно:

«Будь у меня проблемы с Rīgas satiskme и уголовным делом, я бы принял решение об отставке. С делом Rīgas satiskme никакой связи тут нет».

«Любой нормальный человек продолжит думать обо всех сопутствующих обстоятельствах. Я бы ни при каких условиях не хотел участвовать в выборах в Европарламент. Видя, что сейчас происходят политические решения, я согласился принять этот вызов. Мы говорили в том числе с Вячеславом [Домбровским] и, соответственно, дальше будем ждать решения правления нашей партии», — сказал мэр столицы.

Ожидается, что правление «Согласия» утвердит обновленный кандидатский список в четверг 28 февраля.

Все решения, связанные с дальнейшей работой Рижской думы, будут приняты после выборов в ЕП, после 26 мая, отметил Ушаков, а об изменениях в руководстве «Согласие» будет дискутировать 8 июня на своем ежегодном съезде. 

Ранее Ушаков в беседе с Русским вещанием LTV7 отрицал намерение идти на выборы в Европарламент: «Вероятность, что окажусь там [в списках] равна нулю. В Европарламент в 2019 году я точно не собираюсь».

Изначально правление «Согласия» лидером своего списка кандидатов в ЕП назвало депутата Сейма Вячеслава Домбровского. Сам Домбровский прокомментировал Русскому вещанию LTV7 известия о возможном выдвижении Ушакова кандидатом в ЕП так:

«Правление приняло решение о том, что я первый номер. И конечно, правление может принять решение о том, что первым номером будет кто-то другой. На мой взгляд, в интересах партии — как можно более сильно показать себя на выборах в Европарламент.

На мой взгляд, к этому результату могут привести два кандидата. Если то, что прозвучало в СМИ, подтвердится — то, конечно, мне нужно остаться здесь. Оба сильнейших игрока партии не могут уйти в Брюссель».

В июле этого года исполняется ровно десять лет с того момента, как Нил Ушаков занял кресло Риги. В эфире дискуссионной передачи «Точки над i» на LTV7 политик заявил: он уверен, что сохранит свое кресло и останется мэром, а правящая городом коалиция – стабильна.

«Думаю, мне удастся справить юбилей. Меня на эту должность назначили рижане, которые являются моими работодателями. И я несу ответственность за те обещания, что я им дал. То, что я говорил перед выборами в 2009, 2013 и 2017 году, я должен выполнить. Моя задача – сдержать обещание».

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, 30 января в кабинете и дома у Ушакова оперативные действия провели сотрудники KNAB. Мэр Риги отрицает, что каким-либо образом нарушил закон, поэтому не собирается покидать свой пост. Такое заявление он сделал после обысков.

В конце прошлого года сотрудники ведомства уже были в муниципалитете. Оперативники KNAB 17 декабря прошлого года провели обыски в помещениях Рижской думы. Они связаны с делом Rīgas Satiksme.

Скандал разразился вокруг коррупционных схем при проведении конкурсов для нужд муниципального предприятия Rīgas satiksme. Правление компании в полном составе ушло в отставку. Оппозиция в Рижской думе заговорила о необходимости отстранения Ушакова. Тот, опередив оппонентов, провел в думе голосование о доверии с прогнозируемо благоприятным для него результатом (депутаты оппозиции в знак протеста просто покинули зал).

Кроме того, в понедельник 17 декабря Андрис Америкс заявил, что уходит с занимаемой им должности зампредседателя РД по репутационным соображениям. Это заявление прозвучало после телесюжета LTV, в котором сообщалось о встрече Америкса и скандально известного предпринимателя Мариса Мартинсона (ныне арестованного по делу Rīgas satiksme) в одном из минских ресторанов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное