Правление Rīgas satiksme ушло в отставку, временный глава — экс-министр сообщения Матисс

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Все пять членов правления муниципального транспортного предприятия Rīgas satiksme подали мэру Риги Нилу Ушакову заявления об уходе с должностей, сообщает агентство ЛЕТА. В четверг 13 декабря произошел еще ряд задержаний по громкому долу о коррупции при организации закупок на предприятии.

В правление входили отстраненный от должности председателя Леон Бемхенс, и.о. директора думского департамента сообщения Эмиль Якрин, депутат Юрмальской думы Лариса Лоскутова, депутат Балдонской краевой думы Андрей Пожарнов и член партии «Честь служить Риге» Инесе Швекле.

Руководителем временного правления Rīgas satiksme назначен экс-министр сообщения Анри Матисс.

По его словам, сначала нужно понять, по поводу чего Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией начало уголовный процесс, а также разобраться, какие закупки предприятие делает сейчас, каковы их риски. Нужно сделать все, чтобы уменьшить недоверие к компании как предприятию, а позже думать о развитии и восстановлении репутации.

«Нужен рисковый менеджмент. Дальше нужно смотреть, как улучшить работу Rīgas satiksme, чтобы нарушения в компании не допускались», — сказал Матисс.

Он подчеркнул, что Rīgas satiksme обеспечивает значительную часть пассажирских перевозок и является важным предприятием не только в Риге, но и в Латвии. Поэтому надо сделать все, чтобы впредь скандалы не бросали тень на его деятельность.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, антикоррупционное бюро ведет уголовный процесс в связи с нарушениями должностных лиц, констатированными в трех тендерах на поставки для нужд Rīgas satiksme. Подозреваемым инкриминируют также отмывку теневых капиталов. 

Уголовный процесс касается закупки низкопольных трамваев в 2016 году, сумма которой составляла 62,6 млн евро, закупки троллейбусов в 2013 году на сумму 131,646 млн евро и закупки автобусов в 2013 году на 75,8 млн евро.

Суд санкционировал арест пяти из шести задержанных по уголовному делу. Еще одному задержанному назначили меру пресечения, не связанную с лишением свободы. По информации агентства LETA, это член правления предприятия Tram Servis Riga Элина Кокина.

По уголовному делу арестованы предприниматель Александр Крячек, руководитель департамента инфраструктуры и развития Rīgas satiksme Игорь Волкинштейн, предприниматель Марис Мартинсонс, должностное лицо чешского предприятия Škoda Transportation Владислав Козак и бывший деловой партнер Кокиной Эдгар Тетеровскис.

Как ранее отмечал Rus.lsm.lv, латвийские борцы с коррупцией ведут масштабное расследование вместе с польскими коллегами. Задержаны восемь человек - шестеро в Латвии и двое в Польше. Проведены десятки обысков.

В рамках этого совместного международного расследования в Риге задержаны люди, помогавшие скрыть взятку в размере 800 000 евро, говорится в заявлении польского ведомства. В нем также указано, что взятка была получена в связи с поставкой Риге почти 200 автобусов и троллейбусов. Конкурсы на их поставку в 2013-2016 гг. организовало Rīgas satiksme.

Как сообщил представитель польской антикоррупционной службы, эти 800 000 евро следовало уплатить частями, маскируя под платежи за фиктивные консультации через ряд филиалов в Латвии, на Кипре, в Гонконге и Китае, прежде чем они попали бы в Ригу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное