Выборы в Европарламент: лидерам списков захотят насолить — политолог

На выборах в Европарламент избиратели голосуют за личностей, а не за партии. Именно поэтому политические силы будут искать негатив вокруг лидеров списков конкурентов, чтобы навредить их рейтингу, сказала в эфире программы Латвийского Радио-4 «Открытый разговор» политолог, профессор Рижского университета им. Страдиня Илга Крейтусе.

Менее чем через три месяца пройдут выборы в Европарламент. Последние партийные рейтинги показывают, что «Новое единство» (НЕ) потеряло лидирующие позиции, уступив место Национальному объединению (НО). Илгу Крейтусе это совсем не удивляет, так как, по ее словам, избиратели на выборах в Европарламент голосуют не за партии, а за конкретных людей, в случае Нацобъединения — за Роберта Зиле.

«Стабильный нормальный депутат в Европарламенте, который занимает очень высокий пост, который нормально говорит с аудиторией, который не стоит на очень консервативных позициях», — пояснила популярность Зиле Крейтусе. По ее словам, похожая ситуация у подзабытого Объединения «За!» и евродепутата от этой партии Ивара Иябса.

По словам Крейтусе, именно поэтому в рамках предвыборной кампании конкуренты будут пытаться найти негатив вокруг лидеров партийных списков.

«По-моему сейчас проверяют, за что лучше зацепиться, кому как навредить, насолить [другим кандидатам], чтобы мой [кандидат] пошел дальше. Ведь выборы в Европарламент — это не выборы партий, а выборы людей»,

— сказала политолог.

Например, Крейтусе прогнозирует «Новому единству» дальнейшее падение рейтингов на фоне скандала с частными рейсами экс-премьера Кришьяниса Кариньша, а также информации о возможной выплате сотрудникам бюро «Нового единства» зарплат в конвертах.

«Постепенно будет накапливаться снежный ком, который будет катиться в сторону “Нового единства”», — допустила Крейтусе.

Она также предположила, что скандал с рейсами Кариньша также может получить новое развитие ближе к выборам.

«У Зиле никаких скандалов быть не может, у Иябса — тоже никакого скандала. На счет [Нила] Ушакова — все скандалы, которые могут быть, мы уже знаем», — отметила политолог.

Она обратила внимание на список Союза зеленых и крестьян (СЗК), а именно на тот факт, что в нем есть представители Социал-демократической партии и представитель партии «Честь служить Риге».

«Но, как показывают рейтинги, каша не действует на людей», — сказала Крейтусе.

Она подчеркнула, что первыми номерами во многих списках партий в основном выдвинуты люди, которые даже не воспринимаются избирателями как политики,

в том числе это касается «Объединенного списка».

«У них вообще, наверное, вошло в привычку не ставить во главе представителя какой-то партии, входящей в них. Ведь Улдис Пиленс тоже не был членом партии, когда выдвигался в президенты», — сказала Крейтусе.

По ее мнению, на выборах в Европарламент эта тактика не сработает.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное