Президента просят не провозглашать поправки о русских школах

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Депутаты парламентской фракции «Согласия» обратились к главе государства Раймонду Вейонису с просьбой не провозглашать противоречиво воспринимаемые в обществе поправки к законам об образовании и о всеобщем образовании, предусматривающие постепенный переход от билингвальной модели преподавания в средних школах нацменьшинств к обучению почти полностью на госязыке.

«Принятые поправки не достигнут декларируемой цели, во-первых, и закон в новой редакции противоречит как Сатверсме Латвии, так и другим обязательным для Латвии международным документам, например, Всеобщей конвенции ЕС о защите прав нацменьшинств, которую Сейм принял и ратифицировал в 2005 году», — сказано в пресс-релизе партии.

Конвенция гласит, что лица, принадлежащие к национальным меньшинствам, имеют право изучать свой родной язык, а государство при наличии достаточного спроса в рамках имеющихся возможностей обеспечивает нацменьшинствам приличествующие возможности освоить язык меньшинства или получать образование на этом языке на той территории, которая исторически населена представителями нацменьшинства или где живет много представителей нацменьшинств, напоминает «Согласие».

Тем временем евродепутат от Русского союза Латвии Татьяна Жданок планирует обратиться в исполнительную дирекцию Рижской думы с заявкой на проведение митинга протеста и шествия 4 апреля, чтобы тоже призвать президента Вейониса не провозглашать спорные поправки, вернуть их в Сейм на пересмотр и послать поправки также в Венецианскую комиссию на оценку международных экспертов (как это сделала со своими аналогичными языковыми образовательными инициативами Украина).

Как рассказала Жданок агентству LETA, шествие планируется от здания Минобразования на ул. Вальню до площади перед Рижским замком — резиденцией главы государства. Там состоится митинг. Ориентировочное начало мероприятия — в 17 часов, прогнозируемое число участников — 500 человек.

Как ранее сообщалось, Сейм 22 марта утвердил изменения в законах в третьем и окончательном чтении. 

Согласно поправкам, планируется создать единую программу обучения для всех средних школ — на латышском языке, сохранив преподавание на родном языке нацменьшинств лишь тех предметов, что связаны с языком и культурой нацменьшинства. В основной школе билингвальное преподавание сохранится. 

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, Минобразования планирует перевод средних школ нацменьшинств на латышский язык обучения.   Кабинет министров заслушал доклад министерства и поддержал предложение.

Планы Минобразования вызвали протесты части общества и тревогу у специалистов, которые указывают на целый ряд связанных с этой реформой проблем. В частности, имеются опасения, что не хватит преподавателей, готовых работать по новой модели. В январе в Сейм были переданы более 14 тыс. подписей, собранных под петицией за сохранение билингвального образования в латвийских школах, опубликованной на портале народных общественных инициатив Manabalss.lv. Недавно Сейм инициативу отклонил, а Центризбирком решил не передавать на рассмотрение депутатов предложение дать школам нацменьшинств автономию, как это было при Первой республике.

Планируется, что через три года общеобразовательные предметы в средней школе должны преподаваться только на латышском.

  • Со следующего учебного года будет введена новая программа в детских садах, где детей пятилетнего возраста будут учить латышскому языку, чтобы после садика он мог начать учебу в латышской школе.
  • Уже в этом учебном году централизованные экзамены для 12-х классов будут только на латышском языке.
  • Централизованные государственные проверки для девятиклассников будут только на латышском с 2019/2020 учебного года.
  • С седьмого класса в 2019/2020 учебном году будет произведен переход на модель компетентностного подхода, который обеспечит, что к концу основной школы 80% предметов будут преподаваться на латышском языке.
  • С 2020/2021 учебного года все общеобразовательные предметы в средних школах будут преподаваться только на латышском языке. Нацменьшинства смогут изучать на родном языке только родной язык, литературу, а также предметы, связанные с культурой и историей.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное