Бабушка хоккеиста Шилова не сдала госязык для сохранения ВНЖ

Среди граждан России, не сдавших экзамен по латышскому языку на категорию А2 — бабушка хоккеиста Артура Шилова Ирина Шилова. Об этом сегодня в соцсети Facebook рассказала даугавпилчанка, общественная активистка Ольга Петкевич.

Петкевич пишет, что Артура Шилова растила бабушка. Ирине Шиловой на данный момент 65 лет, и она не сдала экзамен по госязыку на А2 (подтвердить владение латышским на этом уровне необходимо, чтобы не утратить право на ВНЖ в Латвии). Связаться с самой Ириной Шиловой Rus.LSM сегодня не удалось.

Как писал Rus.LSM.lv, 30 августа Министерство внутренних дел по решению правительства внесло в Сейм поправки к Закону об иммиграции. Они предусматривают продление на два года срока, в течение которого граждане России, проживающие в Латвии, могут сдать экзамен по латышскому, необходимый для получения постоянного вида на жительство. Чтобы поправки вступили в силу, их ещё должен поддержать Сейм.

В действующей редакции закона указано, что экзамен нужно сдать до 1 сентября, а повторный экзамен — до 30 ноября этого года.

Те граждане РФ, кто ничего не предпринял, чтобы остаться в Латвии, со 2 сентября потеряют ВНЖ. Они также лишатся социальных гарантий в Латвии, не смогут легально работать и получить медицинское обслуживание. В течение нескольких недель Управление по делам гражданства и миграции разошлет им письма с просьбой покинуть страну в течение 90 дней.

Как писал Rus.LSM.lv, резко против новых поправок об отсрочке на два года на прошлой неделе выступило Национальное объединение, назвав шаг правительства навстречу не сдавшим экзамен пожилым людям «слабостью».

Депутат Сейма, председатель Комиссии Сейма по гражданству, миграции и сплочению общества Ингмар Лидака («Объединенный список»), как ранее сообщал Rus.LSM.lv, напротив, называет свежие поправки к Закону об иммиграции попыткой исправить законодательный брак, допущенный государством. Предусмотрено, что эти два года переходного периода граждане РФ должны использовать для того, чтобы выучить латышский язык на разговорном уровне (А2) и подать документы на получение статуса постоянного жителя ЕС либо своевременно спланировать самостоятельный выезд из Латвии. В течение этого периода граждане России будут получать все прежние государственные услуги, включая пенсии и пособия.

Предыдущие поправки к Закону об иммиграции, принятые Сеймом в 2022 году,  предусматривают, что гражданам РФ — бывшим гражданам или негражданам ЛР, которые получили постоянный вид на жительство, нужно до сентября подать в Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) документы на получение статуса постоянного жителя ЕС. Среди этих документов должно быть и свидетельство о сдаче экзамена по государственному языку. Rus.LSM. lv пояснял, в каких случаях сдавать экзамен не нужно, а если нужно, как к ним можно подготовиться.

С начала августа открыта запись на повторный экзамен по латышскому языку для тех граждан РФ (бывших граждан или неграждан Латвии), которые не смогли его сдать с первого раза. По мнению юриста и правозащитника Елизаветы Кривцовой, продление срока сдачи экзамена по латышскому языку для граждан РФ позволяет выиграть время, но не решить проблему, ведь около половины из них все равно не сможет подтвердить знания госязыка на уровне А2, а значит и оформить постоянный вид на жительство (ВНЖ) в Латвии. Об этом она заявила в эфире программы Латвийского Радио-4 «Открытый разговор».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное