Открыта запись на проверку по латышскому для сохранения ВНЖ

Те граждане РФ, кому не удалось с первого раза сдать экзамен по латышскому языку для сохранения постоянного вида на жительства, с сегодняшнего дня могут записаться на повторный экзамен, рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus.LSM.

Запись продлится до 31 августа, а экзамен нужно будет сдать в период с 4 сентября по 30 ноября.

Освобождены от экзаменов люди с рядом диагнозов, люди старше 75 или младше 15 лет, а также те, кто получил высшее образование на латышском языке или закончил школу (среднюю или основную) на латышском языке либо по аккредитованной программе нацменьшинств, сдав централизованный экзамен по латышскому языку.

Постоянные виды на жительство граждан РФ, которые даже не пытались сдать экзамен и не подали заявление на получение нового постоянного вида на жительство, утратят силу 2 сентября 2023 года.

Поправки к закону об иммиграции предусматривают, что те граждане РФ, которые ранее были гражданами или негражданами Латвии и получили постоянный вид на жительство, должны до сентября подать в Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) документы на получение статуса постоянного жителя ЕС, в том числе свидетельство о сдаче экзамена по государственному языку.

Если документы на продление вида на жительство будут поданы до сентября, граждане РФ смогут продолжить проживание в Латвии, а заявления УДГМ рассмотрит в срок до года. Если тест по госзыку не сдан с первого раза, сдавать его можно повторно до конца ноября.

Ранее Rus.LSM. lv пояснял, в каких случаях сдавать экзамен не нужно, а  если нужно, как к ним можно подготовиться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное