Дайте без спекуляций исправить допущенный государством брак — политик об отсрочке для граждан РФ

Поправки к закону об иммиграции, согласно которым проживающие в Латвии граждане России не позднее чем в течение двух лет должны сдать экзамен на знание латышского языка, чтобы продолжать проживать в Латвии отнюдь не предполагают «каникулы» для последних. Для того чтобы и далее проживать в стране, они должны подать заявление на получении статуса постоянного жителя Европейского союза. Безынициативные граждане будут считаться проживающими нелегально со всеми вытекающими последствиями, заявил в программе «Домская площадь» на LR-4 председатель Комиссии Сейма по гражданству, миграции и сплочению общества («Объединенный список») Ингмар Лидака.

«Одно ясно: принцип этого условия не меняется — государство требует и будет требовать от граждан России знания латышского языка и люди без инициативы с 1 сентября будут жить в Латвии незаконно. Люди должны контактировать с государством, чтобы получить ВНЖ на 2 года и сдать экзамен в течение этого времени», — заявил он.

Лидака убежден, что в рамках поправок к закону об иммиграции будет прописано, что выплата всех полагающиеся гражданам РФ социальных пособий, льгот и пенсии продолжится на срок ВНЖ.

«Но чтобы его получить, человек должен пойти в Управление по делам гражданства и миграции и подать заявление. Те, кто сидит дома и ничего не делает – с 1 сентября живут нелегально со всеми последствиями», — прокомментировал Лидака.

Допускается, что на следующей неделе будет созвано внеочередное заседание Сейма, чтобы до 1 сентября внести изменения в законе, которые исправят допущенную, по его мнению, государством ошибку.

«Очень хорошо, что государство осознало этот брак, это шаг вперед. Дайте государству спокойно, без спекуляций, исправить этот брак», — отметил глава комиссии.

Как сообщалось, правительство во вторник на закрытом заседании поручило Министерству внутренних дел подготовить поправки к закону об иммиграции, согласно которым проживающие в Латвии граждане России не позднее чем в течение двух лет должны сдать экзамен на знание латышского языка, чтобы продолжать проживать в Латвии.

Согласно поправкам к закону об иммиграции, принятым Сеймом 22 сентября 2022 года, срок действия выданных гражданам России постоянных видов на жительство (ВНЖ) истекает 1 сентября 2023 года. Для того чтобы и далее проживать в Латвии, они должны были подать заявление на получении статуса постоянного жителя Европейского союза, предоставив в Управление по делам гражданства и миграции соответствующие документы, в том числе подтвердить знание государственного языка на уровне А2.

Как сообщает МВД, около половины из 25 316 проживающих в Латвии граждан России с ВНЖ подали заявления на получение статуса постоянного жителя ЕС, а остальные этого не сделали.

Как заявило правительство, предложения необходимы, чтобы дать дополнительное время российским гражданам в Латвии, которые хотят подать заявление на получение постоянного жителя ЕС, но еще не успели или не смогли этого сделать по финансовым причинам, уладить все формальности.

Поправки позволят всем гражданам России, которые хотят и в дальнейшем проживать в Латвии, получить статус постоянного жителя ЕС и после 1 сентября, но не позднее чем в течение двух лет.

Предложения не смягчают действующих поправок к закону об иммиграции, цель которых по-прежнему состоит в том, чтобы проживающие в Латвии граждане России имели минимальные знания латышского языка и получили статус постоянного жителя ЕС, тем самым не только демонстрируя свою принадлежность Латвии и Европе, но и полноценно участвуя в социально-экономических и политических процессах, отметили в МВД.

Предложения предусматривают, что граждане России, которые ранее были гражданами или негражданами Латвии и до 1 сентября не успели подать в Управление по делам гражданства и миграции необходимые документы для получения статуса постоянного жителя ЕС, смогут подать заявление на получение временного ВНЖ сроком на два года.

Это время они должны использовать для того, чтобы выучить латышский язык на минимальном разговорном уровне (А2) и подать документы на получение статуса постоянного жителя ЕС либо своевременно спланировать самостоятельный выезд из Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное