Продление срока рассмотрения заявок от граждан РФ, сдающих экзамен по госязыку, одобрили — в первом чтении

Сейм принял в первом чтении поправки к закону об иммиграции, которые гласят, что для сохранения постоянного вида на жительство в Латвии те граждане России, которые прежде являлись гражданами или негражданами ЛР, должны подтвердить владение госязыком на уровне не ниже А2. Они предусматривают продление срока рассмотрения заявок на ВНЖ от живущих в Латвии граждан РФ, которые уже сдали такой экзамен (и хотят пересдать) или только подали заявку для его прохождения, сообщает Латвийское радио 4.

Сейм в первом чтении одобрил продление срока ВНЖ для граждан РФ, которые будут сдавать экзамен по госязыку
00:00 / 02:11
Скачать

Утвержденные депутатами поправки предусматривают, что срок рассмотрения документов тех граждан РФ, что до 1 сентября подали заявку впервые, а до 30 ноября — повторно, будет продлен до конца года.

Поправки Сейм рассматривает в срочном порядке, поэтому им предстоит еще только одно чтение.  

Рассмотрение этого вопроса в Сейме сопровождалось бурными дебатами. Аплодисменты вызвало выступление оппозиционного депутата Айнарса Шлесерса из фракции «Латвия на первом месте», который призвал не бить стариков и детей. По его словам, правящие намереваются депортировать пенсионеров, что негативно скажется на международном имидже Латвии:

«Речь идет о том, как Латвия относится к пожилым людям. Это проблема, ее надо решать. Но это не способ — то, как сейчас Национальное объединение героически готовится к борьбе, чтобы вывезти пенсионеров и вытолкнуть их за границу. И тогда мы якобы будем себя чувствовать намного безопаснее».

Шлесерсу оппонировал парламентарий Ингмар Лидака из «Объединенного списка».

«Я не хочу никого высылать из этой страны. Я лишь хочу, чтобы те люди с паспортом гражданина России в кармане, которые хотят жить в Латвии, выразили уважение к этой стране и ко мне, как к ее гражданину, хотя бы попытавшись сдать этот экзамен по языку. Хотя бы попытавшись коммуницировать с государством.

Я надеюсь, что эти поправки в законе позволят это сделать, потому что на это будет отведено больше времени. И будет больше времен на коммуникацию с этими людьми, которые являются составной частью нашей Латвии».

Сейчас закон требует, чтобы граждане РФ (из числа бывших граждан либо неграждан ЛР) с постоянным ВНЖ для продления ВНЖ подали до 1 сентября 2023 года в Управление по делам гражданства и миграции документ, подтверждающий владение госязыком на уровне не ниже А2. Чтобы после 1 сентября получить новый ВНЖ, эти люди обязаны вместе с таким удостоверением о сдаче экзамена по латышскому подать заявку на получение статуса постоянного жителя ЕС — и эту заявку ведомство должно будет рассмотреть в течение трех месяцев.

Пройти проверку на знание латышского языка необходимо 17 с половиной тысячам жителей Латвии. Из них до сих пор только восемь тысяч подали заявки на сдачу экзамена.

Как сообщалось, экзамены начнутся 11 апреля, и их расписание составлено так, чтобы все, кто того желал, могли успеть их сдать до конца мая, а пересдачи (в случае необходимости) пройти до 1 сентября с.г. Министр внутренних дел Марис Кучинскис предложил продлить срок до 1 декабря для тех, кто вынужден будет пересдавать экзамен в случае недостаточно высокой оценки. Если человек не проходит тест на требуемый уровень — он должен зарегистрироваться на тест повторно. Повторная проверка может быть проведена не ранее чем через месяц после получения предыдущего решения.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Кабинет министров 16 августа 2022-го решил, что временные виды на жительство в Латвии гражданам Российской Федерации будут продлеваться лишь в исключительных случаях, а постоянный вид на жительство они смогут получить, только сдав экзамен по госязыку.

В октябре УДГМ предупредило, что постоянные ВНЖ граждан Российской Федерации — бывших граждан либо неграждан Латвии — станут в сентябре 2023 года недействительными.

С начала февраля граждане РФ активно регистрируются на прохождение проверок на знание госязыка, но в начале года глава профильной парламентской комиссии Ингмар Лидака в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4 признал: пока не ясно, сумеет ли государство проверить знания у такого множества людей в такие сроки (до 1 сентября) и не надо ли как-то подправить процедуру.

Ранее Rus.LSM. lv пояснял, в каких случаях сдавать экзамен не нужно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное