Открытый разговор

Культура «Отмены русской культуры» в Латвии. Имеет ли она свои особенности?

Открытый разговор

Беженец беженцу рознь? Как в Латвии смотрят на вынужденных переселенцев

Сохранение ПМЖ: глава комиссии Сейма допускает возможность изменения требований

Сроки для проверок госязыка у латвийцев с паспортом РФ очень сжаты — политик

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

За несколько месяцев этого года тысячи живущих в Латвии граждан РФ — бывшие латвийские (не)граждане — должны сдать экзамен по латышскому языку, чтобы переоформить постоянный вид на жительство. Впрочем, как признал глава профильной парламентской комиссии Ингмар Лидака в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4, пока не ясно, способно ли государство проверить знания у такого множества людей в такие сроки и не надо ли как-то подправить процедуру.

«На данный момент план приблизительно выглядит так: с февраля по апрель будут приниматься заявки на сдачу экзамена, а экзамен будет проходить с апреля до июля-августа. И по ходу сдачи этих экзаменов Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ, PMLP) начнёт, наверное, с апреля выдавать соответствующие документы. Это очень сжатые сроки», — признает Ингмар Лидака, который в Сейме возглавляет комиссию по гражданству, миграции и сплочению общества.

Речь идет о ситуации, в которой оказались живущие в Латвии с постоянным ВНЖ граждане РФ, которые ранее были латвийскими гражданами или негражданами. Согласно принятым летом 2022-го изменениям в Законе об иммиграции, их виды на жительство действительны только до 1 сентября 2023 года, поэтому если их обладатели хотят и дальше жить в Латвии с ПМЖ, им надо до указанной даты оформить новый вид на жительство. При этом примерно 17,8 тыс человек для этого надо будет сдать экзамен по госязыку.

Готово ли государство проверить знания у такого числа людей за несколько месяцев? Судя по ответу И. Лидаки, на данный момент это открытый вопрос.

«Ресурсы Государственного центра содержания образования рассчитаны примерно на 4,5 тыс клиентов в год. А тут речь идет о том, чтобы за четыре месяца проэкзаменовать 17 тысяч. Ну хорошо, наверное, все семнадцать не придут. Но все равно необходимо [дополнительно] около миллиона евро — для аренды помещения, оргтехники, найма работников.

Опять-таки, я вижу проблему наличия учителей латышского языка, которые уже и так в дефиците. Им будут предлагать договор, скажем, на полгода. Это всё-таки не постоянная работа. Удастся ли набрать нужное число людей набрать и обучить?»

— рассуждает вслух политик.

А кроме собственно экзаменов, ресурсы нужны и для того, чтобы эту же массу людей могло пропустить через себя УДГМ.

«Сейчас всем нужны ID-карты, образуются очереди — там уже достаточно много проблем, а надо будет еще выдать 25 000 ПМЖ.

Насколько знаю, это потребует примерно 2 млн. Удастся ли набрать и обучить необходимый персонал — это уже другой вопрос», — указывает И. Лидака на еще один источник сомнений.

Он полагает, что к этому вопросу придется вернуться — когда уже станет ясно, сколько людей собираются сдавать экзамен и насколько ответственные госструктуры готовы их принять (при условии, что в бюджете будут выделены для этого деньги: по словам И. Лидаки, пока решения о них нет).

Если же в середине весны окажется, что желающих сдать экзамен и переоформить ПМЖ больше, чем система готова принять, процедуру, вероятно, придется подправить. Гость «Открытого разговора» видит два основных способа это сделать. Один — просто назначить новую дату, до которой надо оформить новый постоянный ВНЖ. Другой — вписать в закон пункт, что при его переоформлении надо предъявить документ о соответствующем экзамене.

«Этот вид на жительство, хоть и считается постоянным, через каждые пять лет надо продлевать. И если включить этот экзамен в условия продления, то тогда это все растягивается на период в несколько лет, и не будет никакого аврала»,

— полагает И. Лидака.

Но решение все равно может быть принято только где-то в апреле.

«Если мы сейчас скажем, что всё продлевается на пять лет, то большинство всё оставит на последний момент, а мы даже не получим представление, насколько люди готовы сдавать этот экзамен и выполнять требования этого закона», — поясняет политик.

Он также предположил, что упомянутые изменения в Иммиграционном законе к принудительной высылке из Латвии, а тем более к массовым депортациям не приведут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное