Граждане РФ неактивно подают заявки на экзамен по госязыку (ИСПРАВЛЕНО)

Граждане России смогут подать заявки на пересдачу экзамена по латышскому языку, если в первый раз у них не получилось подтвердить владение им на нужную категорию (А2), с 1 по 31 августа, информирует Государственный центр содержания образования. 

ПОПРАВКА

В первоначальном варианте текста содержалось ошибочное утверждение, что заявления от граждан РФ на повторный экзамен по госязыку принимаются в июне.

На самом деле это не так: до 30 июня можно подать заявку для прохождения первичной проверки, а с 1 по 31 августа будут приниматься заявки на повторную проверку у тех, кто не смог сдать с первой попытки. Повторные экзамены пройдут с 4 сентября по 30 ноября с.г. Подробнее порядок изложен в новом материале.

Приносим нашим читателям извинения.

Редакция Rus.LSM.lv

Как прозвучало 21 июня на заседании Комиссии Сейма по гражданству, миграции и сплочению общества, с марта по май заявления на прохождение проверки на знание госязыка подали 8393 гражданина России, сообщает Латвийское радио 4. Им надо знать латышский язык на уровне А2. Экзамен разделен на четыре части: слушание, чтение, умение писать и говорить. Экзамен удачно сдали 43%, просто не пришли (в основном без уважительной причины) 15%, а остальные — провалили. Чаще всего из-за того, что не умеют писать по-латышски, сообщила в комиссии руководитель Государственного центра содержания образования Лиене Вороненко.

«Большинство не сдает одну часть экзамена — проверку письменных навыков. В отдельных случаях мы видим, что мог бы быть более стабильным результат по чтению. Но письменная часть в большинстве случаев является главным аспектом, почему люди не проходят проверку.

Но хорошая новость заключается в том, что при определенной подготовке эти навыки можно сдать! Надо написать простой текст. Есть допустимое число ошибок. Мы не просим абсолютно идеальный правильный текст. Знания оцениваются в зависимости от числа ошибок. Я действительно считаю, что эти требования не являются неподъемными».

Как ранее писал Rus.LSM.lv, гражданам России с постоянным видом на жительство в Латвии (в прошлом являвшиеся гражданами либо негражданами Латвийской Республики) будет предоставлена повторная возможность записаться на сдачу экзамена.

На данный момент получена 1271 заявка. Большая часть — тысяча — это жители Риги, а также Даугавпилса и Лиепаи. По данным Центра содержания образования, многие еще учат латышский язык, поэтому проверку будут проходить в августе или сентябре.

В Министерстве образования и науки сейчас разрабатывается единая система освоения латышского языка для взрослых.

Поправки к закону об иммиграции предусматривают, что те граждане РФ, которые ранее были гражданами или негражданами Латвии и получили постоянный вид на жительство, должны до сентября подать в Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) документы на получение статуса постоянного жителя ЕС, в том числе свидетельство о сдаче экзамена по государственному языку.

Если документы на продление вида на жительство будут поданы до сентября, граждане РФ смогут продолжить проживание в Латвии, а заявления УДГМ рассмотрит в срок до года. Если тест по госзыку не сдан с первого раза, сдать его можно повторно - с 4 сентября до конца ноября.

Ранее Rus.LSM. lv пояснял, в каких случаях сдавать экзамен не нужно,а  если нужно, как к ним можно подготовиться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное