На первичную проверку госязыка граждане РФ могут записаться до конца июня

Государственный центр содержания образования (VISC) напоминает, что те граждане Российской Федерации, от которых для сохранения постоянного вида на жительство (ВНЖ) требуется подтвердить владение госязыком на уровне не ниже А2, должны уложиться в установленные сроки.

Если такие жители Латвии не регистрировались для прохождения экзамена и не сдавали его до 31 мая, им нужно до 30 июня подать заявку, а с 1 июля по 13 августа — сдать сам экзамен.

Далее всем, кто в период с 11 апреля по 13 августа не сдал экзамен с первой попытки, следует с 1 по 31 августа зарегистрироваться на повторную проверку. Повторные экзамены пройдут с 4 сентября по 30 ноября с.г.  

Заявки принимаются в электронной форме по э-почте: [email protected] (подтвержденными надежной электронной подписью) или на бумаге обычной почтой по адресу: Vaļņu iela 2, Rīga, LV-1050, Valsts izglītības satura centrs, 711. kabinets. Бланки заявления можно скачать в форматах *.pdf и *.doc.

Пошлина за проверку — 52 евро. Ее уплачивают не позднее чем за 7 дней до назначенного визита в VISC. Банковские реквизиты: Saņēmējs – Valsts kase, reģistrācijas numurs Nr. 900 000 501 38, Konts: LV 63 TREL 10 60 15 09 23 000, Saņēmēja iestāde: Valsts kase, Kods TREL LV 22 Maksājuma mērķis: Nodeva par valsts valodas prasmes pārbaudi. От уплаты пошлины освобождены малоимущие и малообеспеченные (при предъявлении справки).

Если вы по какой-то причине не можете явиться в назначенный день, об этом нужно уведомить по тел.: 6001613, 67281232 либо э-почте: [email protected]. При неявке без уважительных причин ранее уплаченная госпошлина не возвращается. 

Поправки к закону об иммиграции предусматривают, что те граждане РФ, которые ранее были гражданами или негражданами Латвии и получили постоянный вид на жительство, должны до сентября подать в Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) документы на получение статуса постоянного жителя ЕС, в том числе свидетельство о сдаче экзамена по государственному языку.

Если документы на продление вида на жительство будут поданы до сентября, граждане РФ смогут продолжить проживание в Латвии, а заявления УДГМ рассмотрит в срок до года. Если тест по госзыку не сдан с первого раза, сдавать его можно повторно до конца ноября.

Ранее Rus.LSM. lv пояснял, в каких случаях сдавать экзамен не нужно,а  если нужно, как к ним можно подготовиться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное