Консультации «Согласия» о продлении ВНЖ посетили 2500 граждан РФ

В пятницу 19 мая партия «Согласие» организовала в столичном Atta centrs консультации для тех проживающих в Латвии граждан РФ с постоянным видом на жительство (ВНЖ), которым согласно новым требованиям закона для подтверждения права на такой ВНЖ нужно выполнить ряд формальностей, в том числе сдать экзамен на знание госязыка. Мероприятие оказалось многолюдным, сообщает LETA.

В Atta centrs присутствовал и лидер «Согласия», евродепутат Нил Ушаков. Он сообщил, что, по данным организаторов, на консультацию в один этот день пришло порядка 2500 человек, тотальное большинство — пенсионеры, и среди них преобладали женщины.

«Партия всем помогает, оказывает поддержку в прохождении процедуры — заполнить анкету, составить CV, упорядочить документы, потому что пожилым людям это сложно и отнимает много времени»,

— сказал политик.

Ушаков подчеркнул, что проживающие в Латвии граждане России не должны сидеть дома и надеяться, будто ситуация разрешится сама по себе:

«Обязательно надо идти на экзамен, обязательно его надо пересдавать, если первый результат был негативным (как сообщалось, с первого раза успешно сдают экзамен 49% соискателей ВНЖ. - Прим. Rus.LSM.lv). Не надо ждать «писем счастья» о выдворении».

Лидер «Согласия» призвал людей из этой группы жителей Латвии не слушать тех политиков, которые обещают, что все само по себе уладится, и побуждают российских граждан не предпринимать ничего.

«Не знать латышского языка — плохо, не научиться ему за 30 лет — плохо! Но это не означает, что человек в 70 лет заслуживает, чтобы его выкинули из страны»,

— сказал он.

«Согласие» продолжит оказывать поддержку этой группе населения по вопросу о продлении постоянных видов на жительство, но делать это будет уже в новом рижском офисе на ул. Екаба, 20-22. Консультируют посетителей Елизавета Кривцова, Регина Лочмеле, Виктория Таран. Партия ждет и волонтеров, готовых помочь людям заполнять документы для проверки знаний госязыка, потому что на помощь одному пенсионеру с гражданством РФ уходит до трех часов.

По наблюдению LETA, в Atta centrs, кроме того, всем заинтересованным предлагали подписаться под заявлением «Согласия» в Суд Сатверсме и в комитет Европарламента по петициям. Так партия, по словам Нила Ушакова, надеется привлечь внимание Европарламента к происходящему сейчас с теми бывшими гражданами и негражданами ЛР, которые приняли российское гражданство и находятся в Латвии на основании выданных им постоянных ВНЖ. Ушаков выразил надежду, что будет принято решение о выдаче таким жителям Латвии постоянных видов на жительство в ЕС без выдвижения к ним требований о знании госязыка и наличии определенного уровня доходов.

Проверки уровня знания госязыка до сих пор прошли около половины граждан РФ, которые на них зарегистрировались, сообщает Государственный центр содержания образования (VISC). Граждане РФ должны подтвердить знания латышского языка, чтобы продолжать жить и работать в Латвии. Если этого сделано не будет, до 2 декабря они должны покинуть страну.

Поправки к закону об иммиграции предусматривают, что те граждане РФ, которые ранее были гражданами или негражданами Латвии и получили постоянный вид на жительство, должны до сентября подать в Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) документы на получение статуса постоянного жителя ЕС, в том числе свидетельство о сдаче экзамена по государственному языку.

Если документы на продление вида на жительство будут поданы до сентября, граждане РФ смогут продолжить проживание в Латвии, а заявления УДГМ рассмотрит в срок до года. Если тест по госзыку не сдан с первого раза, сдавать его можно повторно до конца ноября.

Ранее Rus.LSM. lv пояснял, в каких случаях сдавать экзамен не нужно.

Языковые экзамены уже начались, и Rus.LSM.lv уже рассказывал, как к ним можно подготовиться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное