Вопрос о неприсоединении к Стамбульской конвенции Сейм рассмотрит в этот четверг

Уже 5 октября Сейм рассмотрит проект решения о неприсоединении Латвии к Стамбульской конвенции и отзыве подписи Латвии под ней — его продвигает парламентская Комиссия по иностранным делам. Впрочем, большинство депутатов может отклонить инициативу, учитывая намерение коалиции добиться ратификации конвенции, сообщает LSM.lv.

Большинством голосов парламентская Комиссия по иностранным делам на прошлой неделе поддержала петицию о неприсоединении Стамбульской конвенции (конвенции о борьбе с насилием в отношении женщин и домашнем насилии). В тот раз на эту тему высказывались разные эксперты, в эту среду — нет.

Представитель центра по защите прав женщин Marta Беата Йоните неделей ранее отмечала, что Стамбульская конвенция — единственный международный инструмент, прямо предназначенный для борьбы с семейным насилием и насилием против женщин. В свою очередь юрист Байба Рудевска тогда признала, что цель конвенции — борьба с насилием — похвальна, но в этом международном документе есть и опасное, спорное положение насчет определения гендера или социального пола.

Неделю назад Комиссия по иностранным делам, поддержав упомянутую петицию, поручила Юридическому бюро Сейма оформить ее в виде проекта решения парламента.

Советник Юридического бюро Марис Бригелис объяснил последствия этого решения в случае его принятия: «Это будет означать то, что у государства не будет обязанности действовать в соответствии с целями и объектом конвенции. Учитывая, что на практике Латвия переняла более 90% предусмотренных этой конвенцией задач, это будет означать, что для отхода от цели скорее всего

или придется самим не соблюдать собственные нормативные акты или предпринимать радикальные шаги, их отменяя. В любом случае, это будет сильный сигнал о нашей позиции по соответствующей конвенции.

Таким образом Сейм как законодатель заявляет о своей позиции , которую потом Кабинет министру надо будет соблюдать и информировать соответствующие органы об этой позиции государства»

Принятие этого решения означало бы, что Сейм призывает Кабинет министров известить генерального секретаря Совета Европы, что Латвия отзывает свою подпись в поддержку конвенции. Семь лет назад ее поставил Янис Рейрс («Новое Единство»), который тогда возглавлял Министерство благосостояния.

Из дискуссии в среду следовало, что в случае поддержки продвигаемого Комиссией по иностранным делам решения Латвия станет единственным государством, отозвавшим подпись под Стамбульской конвенцией. Ранее Турция ратифицировала ее, но позже из нее вышла.

Представитель Министерства юстиции пытался высказать сомнения насчет решения парламентской комиссии, на что ее глава Рихард Колс («Национальное объединение») заявил, что министерство является только исполнительной властью, а Сейм, как принимающий решения орган, находится выше в иерархии. Министерство благосостояния же ранее отмечало, что конвенция означала бы радикальное изменение подхода к борьбе с насилием, переход от реакции на последствия к превентивным действиям.

Rus.LSM.lv рассказывал, что ход общественной инициативе о нератификации Стамбульской конвенции Сейм дал в начале августа — несмотря на то, что еще в 2021 году суд Сатверсме признал, что Стамбульская конвенция соответствует конституции. Как писал Rus.LSM.lv, семь лет назад Латвия подписала Стамбульскую конвенцию о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин, но так и не ратифицировала ее.

Вопрос о ратификации Стамбульской конвенции в Латвии возникает регулярно, и сейчас он снова оказался в повестке дня общества и политиков после того, как в Екабпилсе 53-летний Леон Русиньш убил бывшую спутницу жизни, которая многократно обращалась к правоохранительным органам с просьбой защитить ее.

4 июля 2023-го стало известно, что Министерство благосостояния подало на согласование и утверждение законопроект о Стамбульской конвенции: ведомство предлагает применять конвенцию с оговоркой, что государство будет руководствоваться нормами Сатверсме.

Даже если права женщин гарантированы законом, в реальности соблюдаются они не всегда, а о многих случаях домашнего насилия женщины просто не рассказывают. Именно поэтому нужно принять Стамбульскую конвенцию, отметил в эфире программы Латвийского Радио-4 «Открытый разговор» политик и правозащитник Борис Цилевич.

Беата Йоните, политический координатор кризисного женского центра Marta, отмечает, что политики сделали Стамбульскую конвенцию пугалом, используя для повышения своих политических рейтингов, хотя в ней нет подводных камней.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное