Открытый разговор

Год без памятника. Сблизилось ли латвийское общество?

Открытый разговор

Конституционный суд отменил в Латвии 4% потолок земельного налога

Европа. Европейские ценности и антиценности - кто их создает и кто ими пользуется

Стамбульская конвенция нужна, чтобы защитить женщин не только де-юре — правозащитник

Даже если права женщин гарантированы законом, в реальности соблюдаются они не всегда, а о многих случаях домашнего насилия женщины просто не рассказывают. Именно поэтому нужно принять Стамбульскую конвенцию, отметил в эфире программы Латвийского Радио-4 «Открытый разговор» политик и правозащитник Борис Цилевич.

По его словам, Стамбульская конвенция [Конвенция Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием] — это в некотором смысле отказ от традиционных ценностей, но в то же время необходимый шаг для достижения равноправия женщин и мужчин.

«Если мы говорим о традиционных ценностях, то в течении тысячелетий существования человеческой культуры женщина полноценным человеком не считалась. Женщина была собственностью, которую можно было продавать, покупать, ее никто не спрашивал. И ситуация эта сохранялась вплоть до XX века. (…) Стамбульская конвенция — это очередной этап в правах женщин, который нужно признать. Хотим мы того или нет, давайте говорить прямо: признание женщин — это отказ от традиционных ценностей. Вот почему консерваторы во многих государствах, которые настаивают на традиционных ценностях, очень скептически относятся к равноправию женщин», — сказал Цилевич.

Он подчеркнул, что

даже если на уровне законов равноправие женщин гарантировано, в реальной жизни это далеко не так, и семейное насилие — это одно из наиболее ярких проявлений фактического неравноправия женщин.

«Поэтому принятие Стамбульской конвенции необходимо для фактического закрепления того равенства женщин, необходимой защиты женщин, которая у нас в законе в общем вроде как прописана», — отметил правозащитник.

По его словам, Стамбульская конвенция не обязывает признавать однополые браки, что часто используют в качестве предлога её противники. На практике же многие государства просто не хотят создания какого-то внешнего контроля.

«Конвенция предусматривает создание экспертного мониторингового комитета, который в общем оценивает ситуацию в государствах с защитой женщин и дает рекомендации. Мы говорим: нет, мы все сами, мы сами разберемся, у нас и так все хорошо, но когда возникают определенные трагедии, как в Екабпилсе, тогда возникают сомнения, так ли это на самом деле», — сказал Цилевич.

Он добавил, что в большинстве случаев, когда женщина в семье подвергается насилию, она об этом молчит, поэтому мы об этом просто не узнаем.

«Вот для того, чтобы с этим эффективно бороться совместными усилиями, и нужна Стамбульская конвенция», — подытожил правозащитник.

Как писал Rus.LSM.lv, семь лет назад Латвия подписала Стамбульскую конвенцию о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин, но так и не ратифицировала ее. Убийство бывшей спутницы жизни Леоном Русиньшем в Екабпилсе заставило негосударственные организации снова заговорить об этом и потребовать от политиков ответственности за трагедию. Но, как выяснила передача Латвийского телевидения (ЛТВ) de facto, ряд партий в Сейме не собираются менять свое негативное отношение к этому документу.

Упорный отказ латвийских политиков ратифицировать Стамбульскую конвенцию — одна из предпосылок екабпилсского убийства женщины бывшим спутником жизни, рассказала в передаче Латвийского радио 4 Беата Йоните, политический координатор кризисного женского центра Marta.

Оживленные дискуссии о ратификации Стамбульской конвенции происходили в Латвии в 2016-18 годах, после чего вопрос об этом был оставлен без продвижения, поскольку было ясно, что в Сейме не удастся набрать достаточного числа голосов для ратификации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное