Стамбульская конвенция в Латвии уже практически внедрена – депутат

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Из содержащихся в Стамбульской конвенции против насилия 65 положений Латвия уже полностью внедрила 51 статью, а еще 12 находятся в процессе доработки, заявила в эфире передачи «Точки над i» на LTV7 депутат Сейма Сильвия Шимфа.

Депутат Шимфа признала, что не поддерживает ратификацию конвенции, хоть и является противницей семейного насилия.

«Я согласна – бороться с насилием надо. Но это проблема не только женщин и детей (..), а в конвенции появляются и другие группы жертв. И я не вижу причин подписывать этот документ», - заявила Шимфа.

Парламентарий сослалась на обширный доклад Министерства благосостояния, согласно которому в настоящий момент в национальном законодательстве соблюдены 51 статьи из 65 пунктов конвенциию.

«Еще 12 статей находятся на стадии доработки, а ничего не сделано только по двум статьям», - сказала Шимфа.

Ничего не сделано, по словам Шимфы, по двум статьям. Прежде всего, по 25-й, которая предусматривает помощь жертвам сексуального насилия: для этого на законодательном уровне создаются легкодоступные центы помощи жертв изнасилования или сексуального насилия, где можно проводить медицинские обследования и оказывать помощь пострадавшим.

Вторым невыполненным пунктом является 34-я статья конвенции, предусматривающая уголовную ответственность за преследование. Под этим термином конвенция понимает неоднократное угрожающее поведение против другого лица, вызывающее у того страх за собственную безопасность. Конвенция предусматривает уголовную ответственность для такого агрессора.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, еще на прошлой неделе планировалось рассмотреть в правительстве и передать в Сейм законопроект о ратификации Латвией Стамбульской конвенции (к которой государство присоединилось еще в 2016 году – не без бурных дебатов). Единственная политическая сила в правящей коалиции, которая сейчас однозначно поддерживает конвенцию – партия «Единство». Но голосов только ее депутатов в парламенте для ратификации будет недостаточно. Союз «зеленых» и крестьян после визита главы Римско-католической церкви Латвии, архиепископа Збигнева Станкевича во фракцию Сейма объявил, что не одобрит законопроект. Нацблок же не поддерживал ее изначально. 

В правительстве вопрос о ратификации продолжат обсуждать, заявил в понедельник 29 января премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК), но конкретные сроки принятия решения пока не известны. Кучинскис даже не уверен, что это удастся решить до выборов в Сейм (а они назначены на осень с.г.). В предыдущих дебатах он заявлял, что к конвенции нужно приложить декларацию, позволяющую в Латвии вводить условия этого документа в соответствии с Конституцией.

Конвенция детально описывает различные подвиды насилия, обязывая присоединившиеся к ней страны предусмотреть для определенных видов насилия наказание в своем уголовном праве. В конвенции также много говорится о профилактике и просвещении, направленном на искоренение существующих в обществе стереотипов, и подчеркивается, что насилие в семье недопустимо. Документом оговаривается и создание ряда социальных услуг, таких как кризисные центры и бесплатный телефон доверия для жертв насилия.

Как уже писал Rus.lsm.lv, юристы, нанятые Минюстом и проанализировавшие Стамбульскую конвенцию о пресечении насилия над женщинами и семейного насилия, в 2016 году рекомендовали Латвии ее не подписывать. Юридический анализ был проведен фирмой юристов Инги Качевски и подписан Байбой Рудевской в Страсбурге.

Выполненное бюро Качевской и одобренное Рудевской юридическое заключение о Стамбульской конвенции вызвало недоумение и негативные отзывы как у общественности, так и в профессиональной среде, у юристов. Глава Минблага Рейрс прямо назвал выполнение исследования по заказу Минюста пустой тратой времени и денег налогоплательщиков.

Комиссар по правам человека Совета Европы Нилс Муйжниекс, со своей стороны, призвал Латвию ратифицировать конвенцию как можно скорее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное