В условиях энергокризиса господдержка возрастет; газа на отопительный сезон должно хватить — премьер

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Во время энергоценового кризиса государственная поддержка еще больше возрастет, в том числе и поддержка предприятий - для обеспечения их конкурентоспособности, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш в интервью Латвийскому радио. «Потолок» возможной финансовой помощи он не назвал.

Общую сумму поддержки планируется увеличить с первоначально заявленных 350 млн евро до 430 млн евро. Кариньш указал, что она может вырасти еще больше: «Мы можем себе это позволить, и у нас фактически нет выбора. Война в Украине вызывает жесткие последствия в самой стране, в мире это инфляция цен, особенно на энергоресурсы».

Он также указал, что одним из «побочных эффектов» инфляции является увеличение доходов госбюджета, которые можно перераспределить на поддержку населения. «Я ожидаю, что в целом поддержка возрастет. (...) После того, как мы полностью определились с поддержкой домохозяйств, нам нужно подумать, как можем компенсировать расходы предприятий, чтобы сохранить их конкурентоспособность», — заявил премьер-министр.

 На вопрос, готово ли государство помочь компенсировать рост стоимости энергоресурсов, в том числе, например, больницам, премьер-министр ответил, что есть много разных категорий предприятий, которые нуждаются в такой поддержке. «Сейчас мы смотрим, где и как лучше помочь», - сказал глава правительства.

С другой стороны, говоря о замедлении инфляции, премьер-министр воздержался комментировать возможность снижения некоторых налоговых ставок.

Ссылаясь на информацию Министерства экономики и АО Conexus Baltic Grid об уже поставленном газе и контрактах на новые поставки, он сделал оптимистичный прогноз -  «голубого топлива» хватит на весь предстоящий отопительный сезон. «Конечно, есть еще много составляющих, потому что на Украине идет война. Но на данный момент все показатели, можно сказать, оптимистичны», — отметил Кариньш. При этом нехватка природного газа, если таковая случится, будет ощущаться не только в Латвии, но и во всем регионе. «Это обстоятельства, которые мы пока не прогнозируем. Похоже, нам и другим хватит на весь сезон. Но мы должны быть начеку», - указал политик.

На вопрос, не считает ли он, что правительство запаздывает с принятием решения об этих мерах поддержки, премьер ответил отрицательно. По его словам, это один из самых своевременно разработанных механизмов поддержки, ведь он создан задолго до наступления зимы.

Как сообщал Rus.LSM.lv, накануне, 8 августа партии правящей коалиции в общих чертах поддержали предложенный Министерством экономики для поддержки населения и предприятий план. Он предусматривает, что правительство берется покрыть домохозяйствам половину прироста стоимости энергоресурсов. К тому же помощь будет положена не только тем, у кого централизованное, газовое или гранульное отопление, но также людям, отапливающим свои жилища  дровами и брикетами из древесины. Партии коалиции договорились и о поддержке предприятий.

Решение о поддержке правительство официально примет во вторник 9 августа. Сейму его предстоит утвердить 11 августа. 

Как писал Rus.LSM.lv, первоначально идея оказать финансовую поддержку и тем жителям Латвии, которые купили дрова с рук, без чека, подверглась критике партий коалиции. Ранее сообщалось, что из-за резкого подорожания газа древесное топливо стали активно закупать не только домохозяйства, но и самоуправления. В итоге цены подскочили минимум в два-три раза по сравнению с предыдущим годом. Чтобы помочь жителям оплачивать растущие счета за отопление, Министерство экономики предложило оказать государственную поддержку для частичной компенсации роста цен на дрова и древесные брикеты.

Rus.LSM.lv ранее сообщал, что Латвия еще прошлой осенью столкнулась с энергоценовым кризисом из-за удорожания электроэнергии и газа, и ситуация еще усугубилась после вторжения войск РФ в Украину и расширения перечня санкций Запада против России, приведя к резкой инфляции — прогнозируется, что столкнувшиеся с безудержным ростом расходов жители Латвии будут вынуждены экономить еще больше.

Правительство приняло решение поддержать население, выделив финансирование в размере 350 миллионов евро на следующий отопительный сезон. Позднее стало известно, что сумму предложено повысить до 430 млн евро.

Клиенты Latvijas gāze, использующие для платежей выравненный способ оплаты, смогут получить поддержку в связи с повышением цен уже в августе, сообщило LTV. Подготовленное Минэкономики предложение правительство обсудит на заседании во вторник 9 августа — то есть сегодня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное