Минрегионов предлагает оказывать господдержку на покупку дров без чека

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) призывает оказывать государственную поддержку для частичной компенсации роста цен на дрова даже при отсутствии документа об оплате, сообщили в министерстве.

VARAM хочет внести поправки в закон «О мерах по снижению чрезвычайного роста цен на энергоресурсы», расширив круг получающих компенсации домохозяйств, использующих дрова для отопления.

Министерство предложит возможность получить пособие в размере 140 евро, если человек не сохранил квитанцию о покупке дров.

На вопрос, планируются ли эти 140 евро как единовременное пособие, в министерстве ответили: «Это сумма, которую нужно выплатить в течение отопительного сезона». Однако в министерстве не дали ответа на вопрос, будет ли данная выплата зависеть от количество закупленных дров.

Помощь могла бы быть оказана, если человек приобрел дрова в период с 1 октября 2022 года по 30 апреля 2023 года.

«Учитывая, что государство будет покрывать половину стоимости отопления для тех жителей, которые имеют централизованное отопление или имеют собственную систему теплоснабжения, недопустима ситуация, когда жители могут получить государственную поддержку на отопление и гранулы, а те, кто использует дрова и не сохранили документ о покупке останутся без этой поддержки», — подчеркнул министр охраны окружающей среды и регионального развития Артур Том Плешс.

Как сообщал ранее Rus.LSM.lv, из-за резкого подорожания газа древесное топливо стали активно закупать не только домохозяйства, но и самоуправления. В итоге цены подскочили минимум в два-три раза по сравнению с предыдущим годом.

Чтобы помочь жителям оплачивать растущие счета за отопление, Министерство экономики предложило оказать государственную поддержку для частичной компенсации роста цен на дрова и древесные брикеты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное