Сумму господдержки населения в отопительном сезоне увеличили на 80 млн

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

За счет расширения запланированных мер поддержки жителей во время отопительного сезона общая сумма поддержки государственного пакета компенсации расходов на энергоснабжение увеличится с запланированных 350 до 430 миллионов евро, сообщает LETA со ссылкой на министра благосостояния Гатиса Эглитиса.

Правительство примет решение о практической реализации мер поддержки на следующей неделе, в том числе о расширении запланированной поддержки, например о компенсациях за повышение цен на дровяное отопление.

Даже после введения государственной помощи счета в любом случае будут выше, чем прошлой зимой, но «не такие большие, как если бы государство не вмешивалось», сказал Эглитис.

Также министр отметил, что кризис цен на энергоресурсы пока не оказывает существенного влияния на рынок труда, так как уровень безработицы в Латвии не растет.

Как сообщал ранее Rus.LSM.lv, связи с углубляющимся по геополитическим причинам энергоценовым кризисом тарифы на отопление в латвийских городах растут. В частности, в Резекне тариф увеличится осенью в 4,5 раза, в столице расходы на отопление в следующем сезоне вырастут как минимум в два раза — это уже подсчитали в Rīgas Siltums.

В конце июня кабинета министров принял решение направить на различные меры поддержки населения в ближайшем отопительном сезоне 350,2 млн евро. При этом часть населения может получить госпомощь на оплату газа уже до начала отопительного сезона.

Из-за резкого подорожания газа, домохозяйства и самоуправления стали активно закупать древесное топливо, из-за чего цены подскочили минимум в два-три раза по сравнению с предыдущим годом.

В результате, среди прочих мер поддержки населения Министерство экономики в своем постановлении предложило также оказать государственную поддержку для частичной компенсации роста цен на дрова и древесные брикеты. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное