Часть населения может получить госпомощь на оплату газа раньше

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Многие клиенты компании Latvijas gāze в последние дни выражали свое возмущение в социальных сетях новыми выровненными платежами за газ. Минэкономики подготовит предложение, чтобы эти жители могли получить антикризисную поддержку цен на энергоносители до начала отопительного сезона.

До осени целый месяц, а жители уже неприятно удивлены большими счетами за газ. В некоторых случаях им придется платить до четырех раз больше. Речь идет о тех, кто выбрал ежемесячный платеж по так называемому выровненному тарифу.

До сих пор в правительственном пакете мер по облегчению жизни граждан в условиях кризиса цен на энергоносители этот вопрос в полной мере не решался. Поэтому к следующему вторнику, 9 августа, министерство экономики должно подготовить предложения о помощи этим жителям, сказал в интервью Латвийскому телевидению премьер-министр Кришьянис Кариньш.

«К сожалению, правительство ни одной страны не сможет компенсировать все на 100%. Так что нам придется смотреть индивидуально, как разумно распорядиться имеющимися энергетическими ресурсами», — отметил Кариньш.

Если соответствующие постановления Кабинета Министров будут приняты на ближайшем заседании, то потребители газа с выровненными платежами смогут ощутить поддержку государства уже в счетах за август.

«Мы будем договариваться с поставщиком, чтобы эти перерасчеты можно было сделать, как в предыдущем сезоне, когда была аналогичная договоренность. Тогда удалось это реализовать очень быстро. Мы надеемся, что так будет и в этот раз», — сказала министр экономики Илзе Индриксоне.

У министра благосостояния Гатиса Эглитиса другой взгляд на ситуацию. Во-первых, по его мнению, Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ, SPRK) не нужно утверждать новые тарифы Latvijas gāze. Во-вторых, должно быть уменьшено влияние РФ на предприятия Latvijas gāze и Gaso.

«Мы должны решить эту проблему. Нашим газовым сектором по-прежнему управляют де-факто акционеры из России», — подчеркнул Эглитис.

Министр добавил, что этот вопрос поднимался в коалиции и будет обсуждаться на следующей неделе.

В конце июня Rus.LSM.lv сообщал о решении Кабинета министров направить на различные меры поддержки населения в ближайшем отопительном сезоне 350,2 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное