«Это ненормально»: счет за газ для рижанина вырос вчетверо

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Это ненормально» — так новый счет за газ оценил рижанин Райвис в разговоре с Латвийским радио. Домохозяйства, которые за газ рассчитываются по выровненному тарифу, получают значительно выросшие счета. Жители удивлены и напуганы, поскольку счет вырос в разы. Например, у Райвиса — вчетверо. Меньше проблем у семей, где газ используют только для приготовления еды, а тем, кто газом также отапливает помещения, придется кошельки раскрыть пошире.

С конца июля домохозяйства, которые рассчитываются за газ по методу выровненного платежа, получают от Latvijas Gāzes (LG) новые счета, которые намного больше прежних. Из информации самого LG следует, что если газ используется только для приготовления еды и его потребление составляет до 4 кубометров в месяц, то счет вырастет примерно на три евро.

Но вот для домохозяйств, которые используют газ также для отопления и потребляют в среднем 180 кубометров в месяц, рост составит целых 130 евро.

LG объясняет рост тарифов ожиданиям высоких цен на природный газ на западноевропейской бирже в следующем полугодии и ценовыми рекордами в прошлом полугодии.

Латвийское радио пообщалось с рижанином Райвисом, который не скрывал своего возмущения из-за стремительного увеличения счета. При этом он опасается, что на этом ничего не закончится и что цена вырастет еще.

Райвис живет в двухкомнатной квартире площадью 48 кв м, где газ используется и для приготовления еды, и для отопления, и для подогрева воды. В дополнение к этому в квартире есть печь. Райвис рассказал, что газовое отопление может регулировать сам и что платит за потребленную энергию по выровненному тарифу. До сих пор он составлял около 60 евро в месяц.

«В этом году в июне получил перерасчет — там уже было 137,24 евро. А на прошлой неделе снова получил перерасчет — уже 246,47 евро. То есть мое отопление и газ подорожали вчетверо, если не больше. Это ненормально!»,

— говорит Райвис.

По его словам, после Нового года обещают новый перерасчет, но он опасается, что в итоге 240 евро превратятся в еще большую сумму. Слышал он и о возможной поддержке со стороны государства, но в нее он не очень верит, поскольку сейчас — время предвыборных обещаний. В результате, констатирует Райвис, надо работать, чтобы оплатить крышу над головой, затягивая при этом пояса.

«Знаю, что в Украине война. Но я, как гражданин, в ней не виноват. Это государство должно нести ответственность», — считает рижанин.

Министр экономики Илзе Индриксоне («Национальное объединение») отметила, что такие счета получают жители, которые платят по так называемому выровненному тарифу.

«Сейчас они фактически оплачивают счета отопительного сезона. Для этих людей, когда будет перерасчет, половину удорожания (того, что будет сверх прошлогоднего тарифа) погасит государство. […] Людям, которые платят выровненный платеж, будет полагаться та же поддержка, что и всем остальным.

Если счет за ту же услугу в прошлом году был, скажем, 100 евро, а сейчас будет 200 евро, то из этих дополнительных 100 евро государство компенсирует 50 евро», — сказала министр.

Эдгар Цветков, руководитель бизнес-сегмента торговца электроэнергией Enefit, пояснил, что есть три способа оплаты. За газ можно платить по биржевым ценам, фиксированную цену или же делать выровненных платеж. По его словам, последний вариант для домохозяйств — самый невыгодный, и в ситуации, когда газ дорожает, есть смысл сменить метод расчета.

Как сообщал Rus.LSM.lv, из-за газа и вообще цен и доступности энергии волнуются не только жители, но и коммерсанты. Главные предпринимательские организации страны настаивают, что государство должно разработать меры поддержки крупных предприятий на случай энергетического кризиса, чтобы не допустить совсем глубокого кризиса экономического.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное