Удорожание дров и брикетов также планируется компенсировать — Минэкономики

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Чтобы помочь жителям оплачивать растущие счета за отопление, Министерство экономики предложит оказать государственную поддержку для частичной компенсации роста цен на дрова и древесные брикеты. Ранее правительство согласилось частично покрыть увеличение расходов для тех домохозяйств, которые отапливаются электричеством, газом и гранулами. В постановлении, подготовленном министерством, также улучшен механизм поддержки потребителей природного газа, сообщают в Минэкономики.

ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ

Как поясняет Latvijas Avīze:
1 беркуб = 280 кг древесины.

Соответственно, примерно получается, что:
1 м3 дров = 2,5 беркуба.
1 беркуб = 0,42 м3 дров.

Планируется ввести потолок цен на дрова — 40 евро/беркуб (в пересчете на стоимость тепловой энергии — примерно 35 евро/МВт-ч). Как и в случае с древесными гранулами, Министерство экономики предложит правительству компенсировать половину роста цены сверх этих 40 евро, однако эта «доплата» не сможет быть больше 15 евро/беркуб. Максимальный объем поддержки планируется установить из расчета на уровне 35 беркубов на одно домохозяйство. Максимальное финансирование, необходимое для поддержки, составит около 37,5 млн евро.

Для опилкобрикетов, как и для гранул, ценовой порог может быть установлен на уровне 300 евро за тонну (примерно 65 евро/МВт-ч). Здесь также компенсируется половина увеличения затрат сверх этого порога, но не более 100 евро/т. Максимальный объем поддержки на одно домохозяйство — 10 тонн. Максимальное финансирование, необходимое для этой поддержки, составит около 3,6 миллиона евро.

Планируется, что домохозяйства, использующие для отопления древесные гранулы, брикеты или дрова, смогут обратиться в самоуправления, которые будут принимать решение о предоставлении компенсации.

Для этого нужно будет предоставить документы, подтверждающие платеж за топливо. Государство, в свою очередь, возместит сумму этой компенсации самоуправлению.

При этом Минэкономики также будет способствовать продлению ранее установленного периода поддержки тех домохозяйств, которые используют для отопления природный газ, введя его уже с 1 июля 2022 года и по 30 апреля 2023 года. Планируется поддержка в размере 30 евро/МВт-ч (т.е. 0,030 евро/кВт-ч) при потреблении свыше 221 кВт-ч/месяц (примерно 21 кубометр в месяц). Максимальное финансирование составит около 36 миллионов евро. Поддержку планируется применять к счетам домохозяйств автоматически.

В министерстве напомнили, что поддержка также предусмотрена для домохозяйств, использующих для отопления электроэнергию

— ее получат те, чье потребление превышает 500 кВт-ч в месяц, если электроэнергия используется для отопления, на основе принципа самодекларирования теплового насоса. Государство компенсирует 50% стоимости электроэнергии, превышающей 0,160 евро/кВт-ч, но не более 0,10 евро/кВт-ч. Поддержка планируется с 1 октября 2022 года по 30 апреля 2023 года. Чтобы получить ее, домохозяйство должно будет обратиться в самоуправление.

В отношении потребителей природного газа и электроэнергии, оплачивающих услугу по так называемому выровненному тарифу, Минэкономики планирует обязать поставщиков производить перерасчет оплаты с учетом фактического потребления домохозяйствами и внесение корректировок в платежи за предыдущие месяцы.

В период с 1 октября 2022 года по 30 апреля 2023 года также планируется частичное покрытие платы за центральное отопление. В этом случае размер компенсации увеличения расходов на тепловую энергию предполагается установить в размере 50% от разницы между тарифом на тепловую энергию ближайшего отопительного сезона и средним тарифом на тепловую энергию в размере 68 евро/МВт-ч. Поддержка будет применяться автоматически к счетам домохозяйств.

Как сообщал ранее Rus.LSM.lv, связи с углубляющимся по геополитическим причинам энергоценовым кризисом тарифы на отопление в латвийских городах растут. В частности, в Резекне тариф увеличится осенью в 4,5 раза, в столице расходы на отопление в следующем сезоне вырастут как минимум в два раза — это уже подсчитали в Rīgas Siltums.

Из-за резкого подорожания газа древесное топливо стали активно закупать не только домохозяйства, но и самоуправления. В итоге цены подскочили минимум в два-три раза по сравнению с предыдущим годом.

В связи с повышенным спросом на данный вид топлива, в  Латвии активизировались мошенники, предлагающие купить брикеты по доступной цене и исчезающие с деньгами заказчиков.

Также Rus.LSM.lv сообщал, что часть населения может получить госпомощь на оплату газа до начала отопительного сезона.

В конце июня кабинета министров принял решение направить на различные меры поддержки населения в ближайшем отопительном сезоне 350,2 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное