Жителей просят не покупать древесное топливо впрок — ажиотаж увеличивает цены

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Из-за того, что люди в панике скупают большое количество гранул и брикетов, сильно растут цены. Похожая ситуация была с солью в начале полномасштабной войны РФ против Украины, сказал Latvijas Radio глава Латвийской ассоциации биомассы LATbio Дидзис Палейс.

По его словам, и гранул, и дров этой зимой точно хватит на всех, а вот на сколько высокой будет цена — зависит от самих жителей.

«Сколько это будет стоить, зависит от ажиотажа, как в случае с теми, кто покупает соль на десять лет вперед. Похожий ажиотаж сейчас наблюдается на рынке гранул», — объяснил Дидзис Палейс.

По его мнению, большие запасы (иногда сразу на три года) необходимы, если дом отапливается дровами, так как для их просушки требуется время. Гранулы же сушить не нужно, потому и запасаться ими смысла нет.

«Тем более, что с финансовой точки зрения

покупать сейчас больше паллет, чем вам понадобится в обозримом будущем — это безумие, потому что цены ужасные.

Так же и с солью. Нужно брать не больше, чем необходимо. Конечно, можно купить больше, стоять в очередях, сходить с ума, но тогда вы точно переплатите», — уверен глава LATbio.

Также он выразил уверенность в том, что древесное топливо точно подешевеет, но когда именно это произойдет — зависит от того, когда упадет спрос.

«Сейчас ситуация такова, что домохозяйства, которые каждое лето покупали на зиму 3-4 тонны [гранул], вдруг захотели купить 10. Так и возникает ажиотаж», — отметил Дидзис Палейс.

Он пояснил, что индустрия гранул в Латвии в основном ориентировалась на экспорт, так как местный рынок всегда был относительно небольшим. Так, по данным Latvijas valsts meži, Латвия потребляет лишь десятую часть производимых гранул.

«Конечно, есть ранее заключенные договоры, на которых основывается производство, их нужно выполнять, но все остальное в настоящее время идет на местный рынок. Люди в панике скупают огромные количества», — заявил Палейс.

По его прогнозам,

повышенный спрос на гранулы вскоре может упасть, так как большинство домохозяйств уже заготовили запасы.

Как сообщал ранее Rus.LSM.lv, связи с углубляющимся по геополитическим причинам энергоценовым кризисом тарифы на отопление в латвийских городах растут. В частности, в Резекне тариф увеличится осенью в 4,5 раза, в столице расходы на отопление в следующем сезоне вырастут как минимум в два раза — это уже подсчитали в Rīgas Siltums.

Из-за резкого подорожания газа, древесное топливо стали активно закупать не только домохозяйства, но и самоуправления. В итоге цены подскочили минимум в два-три раза по сравнению с предыдущим годом.

В связи с повышенным спросом на данный вид топлива, в  Латвии активизировались мошенники, предлагающие купить брикеты по доступной цене и исчезающие с деньгами заказчиков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное