Rus.Lsm Сегодня вечером

Мартиньша Бондарса выдадут для уголовного преследована?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV ziņas

Плата за отопление для рижан может удвоится

Плата за отопление для рижан может удвоиться — прогноз Rīgas siltums

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Расходы на отопление в Риге в следующем сезоне вырастут как минимум в два раза, посчитали в Rīgas Siltums. Социальные службы столицы говорят, что и число людей, которым понадобится помощь в оплате счетов, значительно увеличится. Но точных расчетов у муниципалитета пока нет.

Прошлый отопительный сезон стал одним из самых продолжительных в истории Rīgas siltums. Дома рижан отапливали с сентября до мая. Ровно 219 дней. Долг потребителей за тепло - почти 9,5 млн евро. Следующий отопительный сезон будет ещё труднее, цены могут вырасти вдвое. Но это только прогноз.

«Быть уверенным в этом нельзя. В настоящее время мы делаем прогноз, основываясь на прогнозах цены на газ, который мы покупаем на фондовой бирже», - пояснила член правления Rīgas siltums Бируте Крузе.

Каждую неделю предприятие закупает небольшое количество газа и хранит в Инчукалнском хранилище. Газ поступает уже не из России, а из Норвегии. Впрочем, объемы использования природного газа в отоплении будут значительно снижены по сравнению с предыдущим сезоном. Половина тепла будет производиться за счет возобновляемых энергоресурсов. Их ищут везде, где цена выгоднее.

«Мы стартовали на литовской бирже и получаем более дешевую цену, чем могут предложить местные поставщики на конкурсах», - говорит председатель правления Rīgas siltums Нормундс Талцис.

Вслед за скачком цены на отопление, увеличится число людей, которые не смогут его оплачивать. Департамент благосостояния Рижской Думы говорит, чтобы обратиться за помощью не обязательно быть бедным или нуждающимся. В думе признают, что система расчета для получения пособия достаточно сложная, поэтому не нужно считать самому, лучше прийти на консультацию в Социальную службу.

«Работники расскажут, подскажут, какие документы подать, помогут в этом, потому что разобраться самому не просто», - признала представитель Департамента благосостояния Рижской думы Байба Скуя.

В связи со скачком цен на тепло и самоуправление и Rīgas siltums надеются на то, что правительство найдёт способ компенсировать расходы жителям.

Те, кто может — будут копить, кто не может — затянут пояса потуже, потому что на государственную поддержку особо не надеются. Так выглядит следующий отопительный сезон в Латвии. Поэтому в некоторых самоуправлениях уже меняют виды отопления и утепляют дома.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в связи с углубляющимся по геополитическим причинам энергоценовым кризисом тарифы на отопление в латвийских городах растут. В частности, в Резекне тариф увеличится осенью в 4,5 раза, в Риге тарифы вырастут, по оценке предприятия Rīgas siltums, «драматически».

Предприятие Latvijas gāze прогнозирует, что если Евросоюз введет эмбарго на импорт российского газа (в связи с агрессией РФ в Украине), можно будет сразу объявлять кризис в энергетике. Чтобы организовать альтернативные поставки голубого топлива, Латвии, как заявил ранее глава правительства Кришьянис Кариньш, нужно в первую очередь договориться с соседями об использовании будущего терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Палдиски, во вторую — решить, где она построит свой собственный терминал. Если переговоры с Эстонией и Финляндией пройдут удачно, то уже в конце этого года газ Латвия сможет получать из еще не построенного терминала в эстонском Палдиски.

В то же время эксперты в области энергетики предупреждают, что низких цен на газ ожидать не стоит, и с этим потребителям придется считаться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное