Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV ziņas

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV ziņas

Отказ от российского газа – когда и за чей счёт?

Не рассчитывайте на дешевый газ — аналитик

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвия готова строить свой терминал сжиженного газа, заявил вчера после заседания коалиционного совета по сотрудничеству премьер Кришьянис Кариньш. Цель — как можно быстрее отказаться от российского топлива.

«Мы приняли концептуальное решение. Мы поддерживаем строительство своего терминала сжиженного природного газа с возможностью регазификации в самом терминале. Доверим Министерству экономики работать с потенциальными партнёрами. Важно, что Латвия будет идти к своему терминалу. В то же время Минэкономики продолжит работать с Эстонией и Финляндией», — заявил Кариньш.

Если переговоры пройдут удачно, то уже в конце этого года газ Латвия сможет получать из еще не построенного терминала в эстонском Палдиски. И хотя всё больше стран ЕС принимают решение отказаться от российского газа, уверенности, что подача топлива из-за этого не прекратиться — хотя бы на короткий период — кажется, у многих нет. По словам Юриса Озолиньша, экс-министра энергетики, необдуманные решения могут привести к серьёзным последствиям.

— Нет ли опасений — у вас, может быть, тоже — что будет такая ситуация: на какой-то момент газ пропадёт, пока будут договариваться?
— Знаете, я много лет работал в энергетике. В энергетике всегда считаются с самым худшим вариантом. Так что, конечно, нужно быть внимательным. Потребители должны быть готовы к тому, что могут появиться кратковременные или вообще временные ограничения на употребление газа. Подорожает, подорожает. Не знаю, сильно или не сильно. Но не надо рассчитывать на дешёвый газ.

При этом, чтобы отказаться от российского газа, ему нужно найти замену.

«Это непросто, но это возможно. Если у нас будет соответствующая инфраструктура. Нужен ещё один терминал в общей системе с Финляндией, Литвой», — уверен Озолиньш.

«Мы уже начали говорить со многими потенциальными инвесторами, которые выразили интерес строить такую инфраструктуру в Латвии. Сейчас мы оцениваем, кто больше подходит», — заявил министр экономики Янис Витенбергс.

Страны Балтийского региона планируют отказаться от российских энергоресурсов — и необходим еще один терминал сжиженного газа, или LNG, заявил в эфире Latvijas Radio премьер-министр Кришьянис Кариньш. В данный момент рассматриваются два проекта — построить инфраструктуру в эстонском Палдиски или в латвийском Скултском порту. Не исключено, что возведут оба.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное