Важнее всего сейчас определиться, где будет СПГ-терминал — глава Кабмина

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В первую очередь Латвии нужно договориться с соседями об использовании будущего терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Палдиски, во вторую — решить, где она построит свой собственный терминал, заявил в интервью LTV глава правительства Кришьянис Кариньш.

На этой неделе правящая коалиция договорилась об отказе от закупки российского газа с начала 2023 года. Чтобы обеспечить поставки природного газа, Министерству экономики поручено провести переговоры с Эстонией о будущем терминале СПГ в Палдиски, с тем чтобы и Латвия могла его в последующие годы использовать для своих нужд. Два перспективных для развития терминалов СПГ латвийских порта — Скултский и Рижский.

«Наша ближайшая цель — договориться с Эстонией и Финляндией об использовании Палдиского порта и СПГ-терминала. Если такое решение можно будет найти, это означает, что всем странам Балтии действительно больше не нужно будет покупать ни единого кубометра газа у РФ. То есть это очень важно в краткосрочной перспективе.

В среднесрочной же мы планируем, что и Латвия построит такой терминал, он будет с возможностями регазификации — это значит, что его работа будет обходиться дешевле, чем задумано в Эстонии или чем сейчас уже есть в Литве. Выгода в том, что ему не будет необходима способность самому хранить газ (что в обоих других портах уже есть): он будет напрямую соединен с Инчукалнским газохранилищем. Так что это больше преимущество нашей страны, оно будет означать, что для наших потребителей газ и для производства электроэнергии окажется дешевле, чем любой другой».

Над этой среднесрочной целью Минэкономики тоже работает — но в ближайшее время для Латвии важно определиться,в  каком направлении двигаться, в каком порту — Рижском или Скултском, с какими инвесторами развивать терминал сжиженного природного газа, пояснил премьер:

«Это примерно двухлетний проект. (..) Тут нет речи, где больше нарвится строить — речь о том, где выгоднее. Когда будут на руках все цифры, будет легче выбор, где это правильее сделать». 

Со своими предложениями (либо с окончательным вариантом, либо хотя бы с предварительными рекомендациями) Министерство экономики должно выступить в течение месяца, сообщил Кариньш. И Кабмин будет продвигать его незамедлительно.
Министр экономики Янис Витенбергс на этой неделе заявил: не может быть такой ситуации, чтобы в следующем отопительном сезоне потребителям в Латвии нечем было отапливать помещения, но вопрос, каким будут цены на топливо. На вопрос LTV, предусмотрены ли какие-то компенсации цен для населения и предпринимателей в следующем сезоне, Кришьянис Кариньш пояснил:

«Параллельно тому, что мы ведем переговоры с Эстонией и Финляндией об этом еще не существующем газовом терминале, у нас также поручено Министерству экономики обеспечить через Литву дополнительные запасы газа, и мы поддержали то, что мы в стране формируем резервы газа в Инчукалнском хранилище. Детали еще не известны, на будущей неделе мы ожидаем уже конкретных предложений — как в точности это можно сделать и как финансировать.

О ценах пока слишком рано говорить. Мы знаем, что исторически летом цена газа все время ниже, чем зимой и весной. В этом году в условиях войны и всей неопределенностью это, к сожалению, толком неизвестно — но главное, нам нужно обеспечить этот газ, чтобы мы могли производить электроэнергию и тепло по необходимости.

Затем выяснится, какая цена — и смотря по тому, какой она будет, взвесим, нужны или нет какие-то механизмы поддержки для домохозяйств или еще шире.

Сейчас у нас очень щедрая программа, это 150 миллионов евро. Фактически всем потребителям электроэнергии снижены более или менее счета за нее. Но как это будет в следующем сезоне, пока не известно. Известно, что Минблаг работает над всеобщей поддержкой — чтобы помощь людям в обстоятельствах роста цен, особенно тем, кому труднее всего».  

Как писал Rus.LSM.lv, если переговоры с Эстонией и Финляндией пройдут удачно, то уже в конце этого года газ Латвия сможет получать из еще не построенного терминала в эстонском Палдиски. В  тоже время эксперты в области энергетики предупреждают, что низких цен на газ ожидать не стоит, и с этим потребителям придется считаться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное