Открытый разговор

Как достучаться до русскоязычной аудитории? Будущее русскоязычного общественного вещания

Открытый разговор

Журналист: Не надо видеть в русской части латвийского общества оголтелую поддержку Путина

Latvijas gāze: Частные потребители не должны переживать по поводу цен на газ

Если летом будет эмбарго на газ, надо сразу объявлять о кризисе в энергетике — глава Latvijas gāze

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Обсуждая шестой раунд санкций против России, которые Евросоюз намерен ввести из-за нападения РФ на Украину, политики допускают и включение эмбарго на российскую нефть и газ в  пакет санкционных мер. Но отказ от газа будет означать крайне серьезные последствия для энергетики Латвии, заявили участники передачи Латвийского радио 4 «Открытый вопрос».

Вопрос об отказе от газа из РФ, по словам специалиста по вопросам энергетики, экс-министра энергетики Юриса Озолиньша, для Европы стоит очень остро, но чтобы осуществить такой шаг, придется считаться со многими предварительными действиями:

«Идет война, льется кровь, а мы платим за возможность пролить эту кровь. Это моральная ответственность. Но сперва нам надо вернуться на свою родную землю! Газовая индустрия действует сама. После начала войны моментально, на следующий день набиралось количество газа в хранилище. Но сегодняшнего дня Финляндия купила у России 2 тераватт-часа. (Все общество сейчас знает, что такое тераватт-час, непрерывно один-два тераватта находится в обороте.) Через границу Латвии поступил 1 тераватт-час, и что-то похожее в Литву.

Несмотря на начавшуюся войну, реальные люди покупали российский газ и хранили в Инчукалнском хранилище.

В данный момент Клайпедский терминал работает почти на полную мощность. Речь о том, сколько газа можно пропустить реально, уже не в сжиженном виде, из терминала. Я скажу навскидку — 80%, и половина этого газа направляется в сторону Латвии. Я смотрю, что Инчукалнс больше газ не выбирает. Это означает, что сейчас четыре страны уже до нас живут на Клайпедском терминале, и количество газа, который покупает сейчас Финляндия, очень мало.

Значит, мы уже практически тестируем возможности своих экономик. Но на улице — солнечная весна, и самые трудные времена впереди! Поэтому это время подготовки, время для всяческих политических упражнений — приближаются выборы, как-никак.

С другой стороны, эмбарго, полный отказ Евросоюза — нет такого положения! Непрерывно повторяется: сперва план, подготовка, реальные действия, и только тогда отказ. Поэтому тут незачем смотреть, что делает Германия или Франция, лучше подумать о себе».

Латвийский газовый рынок работает отлично, подчеркивает эксперт:

«Никакой головной боли ни у правительства, ни у потребителей не было. Latvijas gāze выполняло все свои обязательства. Очень важный момент: у нас в силе закон об энергетике, там очень хорошо описаны обязанности и по хранилищу, и по доступу, и обязанности регулятора, и Latvijas gāze как основного гаранта поставок газа.

Тут практические вопросы — думаю, лучше об этом думать и концентрироваться на себе и своем регионе».

Руководитель AS Latvijas gāze, бывший премьер-министр Латвии Айгар Калвитис заявил, что правительственного плана от отказе не видел, и скорее всего, он еще даже не подготовлен. Дискутировать можно, когда есть какие-то экономические предпосылки, а не политические лозунги, подчеркнул он:

«У Latvijas gāze план есть. И мы с начала войны не стали брать ни одного мегаватта из хранилища и только закачивали туда газ, а чтобы снабдить латвийское, эстонское и финское потребление, использовали трубопроводный газ. Потому что мы работаем на всех трех рынках, и очень много газа мы также продавали в Литву. У нас были возможности больше купить, и в марте мы продали исторические двойные объемы и закачали еще газ для апрельского потребления, потому что в апреле, видя этот страшный уровень цен, 130 евро за мегаватт-час, мы просто не покупаем газ из России, потому что наш потребитель за такую цену просто не может прожить».

По словам Калвитиса, сейчас LG берет газ из хранилища и будет решать, что делать в мае. Если цена упадет (вчера и сегодня на бирже на май уже фигурировала цена 105 евро за мегаватт-час, но, по словам Калвитиса, это все равно очень много: норма для функционирования экономики — 75-80 евро), тогда ситуация стабилизируется.

«И в этом смысле очень велика зависимость от решений политиков! Эта паника, которую они создают на рынке, только повышает цены.

Я бы призвал Еврокомиссию и все европейские страны успокоиться и постараться понять: наша главная задача — сбить рыночную цену, не давать возможности для спекуляций, чтобы цена после каждого политического решения не подскакивала на 10 евро, что сегодня происходит. И если майская цена будет более или менее приличная, мы тоже постараемся закачивать газ в хранилище уже в мае.

У нас есть резервы, мы в середине года будем опять отбирать газ из них — потому что мы не можем продать газ за такую цену, нет платежеспособности, и самое главное — индустрия не может при таких ценах работать.

Это даже не вопрос Латвии! В Германии закрываются заводы из-за высокой цены газа. Мы-то еще в лучшей ситуации: мы можем эту цену как-то амортизировать через хранилище. Потому что закачаны туда запасы по цене намного ниже теперешней рыночной. И мы можем это амортизировать, а германские компании покупают через SPOT, и если там завтра газ стоит 110 евро за мегаватт-час, то они его дешевле купить не могут. А мы своим потребителям можем продать дешевле, чем по рыночной цене».

Latvijas gāze, по словам главы компании, газ для потребления домохозяйствами закачало еще прошлым летом по 50 евро за мегаватт-час. И сейчас такие клиенты находятся в очень хорошей ситуации, говорит он — потому что имеются дешевые запасы в хранилище.

«А для нужд промышленности мы в апреле ничего не закупаем, а в мае будем смотреть, где цена будет стоять. Там уже я надеюсь на реальное снижение цены во второй половине года, и тогда очень интенсивно надо будет наполнять хранилище, чтобы свою экономику поддержать на конкурентоспособном уровне.

Если же будет введен запрет на газ из России, тогда альтернативных поставок нет, и нам сразу надо будет объявлять энергетический кризис в стране».

Как сообщал Rus.LSM.lv, глава правительства Кришьянис Кариньш в эфире LTV заявил: в первую очередь Латвии нужно договориться с соседями об использовании будущего терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Палдиски, во вторую — решить, где она построит свой собственный терминал. Если переговоры с Эстонией и Финляндией пройдут удачно, то уже в конце этого года газ Латвия сможет получать из еще не построенного терминала в эстонском Палдиски. В  то же время эксперты в области энергетики предупреждают, что низких цен на газ ожидать не стоит, и с этим потребителям придется считаться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное