Rus.Lsm Сегодня вечером

Президент Украины обратился к депутатам Сейма

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV ziņas

Латвийцы переживают за следующий отопительный сезон

Латвийцы переживают за следующий отопительный сезон

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Те, кто может — будут копить, кто не может — затянут пояса потуже, потому что на государственную поддержку особо не надеются. Так выглядит следующий отопительный сезон в Латвии. Поэтому в некоторых самоуправлениях уже меняют виды отопления и утепляют дома.

Резкий рост цен на энергоресуры заставит многих пересмотреть расходы. Жители Елгавы говорят, что копить им не с чего, а на поддержку государства они особенно не надеются.

«Наш дом, где я живу, думает поставить регуляторы на батареях, чтобы сэкономить на отоплении», — поясняет жительница Елгавы Анастасия.

Айя тоже живет в Елгаве и уже сейчас наблюдает признаки кризиса: «Действительно всё подорожало, особенно продукты! Я сама работаю в продуктовом магазине, вижу цены и вижу, что покупательская способность уменьшилась».

Елгава рассматривает виды поддержки наиболее уязвимых слоев населения, а также надеется на помощь государства и переход на возобновляемые источники энергии, рассказала руководитель управления социальных дел Елгавы Элита Круминя:

«В Елгаве мы своевременно думаем о переходе с централизованного газа на отопление с помощью щепы. Но, если мы идём структурно и прагматично, сначала нужно понять, что происходит на государственном уровне, какой подход, какую поддержку планирует государство».

Ранее уже сообщалось, что в Елгавском крае этим летом услуга централизованного горячего водоснабжения из-за непомерной дороговизны сохранена только в поселке Озолниеки, и там потребители платят за это по тарифу 100 евро за МВт-час (по 6 евро за кубометр) — больше, чем минувшей зимой.

А вот в Олайне надеются сэкономить в будущем, утепляя дома. Там говорят, что в этом году тарифы на отопление не изменятся. Мэр Олайне Андрис Бергс отметил, что в худшем случае самоуправление рассчитывает на поддержку государства.

В Министерстве экономики призывают предприятия теплоснабжения переходить с ископаемого топлива на топливо из биомассы. Евросоюз уже получил 72 таких заявления на софинансирование, большая их часть — из Рижского района и Земгале.

«Мы надеемся, что большинство этих проектов может быть реализовано в ближайшее время. Мы понимаем, что нужно сделать как можно скорее. Я думаю, самоуправления, которые это делают, будут лучше подготовлены к следующему отопительному сезону», — сказал заместитель госсекретаря Министерства экономики Эдийс Шайцанс.

Прогнозируется, что в Латгалии и Риге рост цен на энергоресурсы будет настолько стремительным, что многим семьям придётся задуматься о мерах экономии.

Как уже писал Rus.LSM.lv, правительство устами премьер-министра Кришьяниса Кариньша уже заявило, что в новом отопительном сезоне намерено поддержать не всех жителей страны, а лишь тех, кому труднее всего сводить концы с концами. Между тем, по прогнозам экспертов, из-за резкого удорожания стоимости газа цена централизованного отопления в Риге следующей зимой может достигнуть 150 евро в месяц - для небольшой однокомнатной квартиры.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в связи с углубляющимся по геополитическим причинам энергоценовым кризисом тарифы на отопление в латвийских городах растут. В частности, в Резекне тариф увеличится осенью в 4,5 раза, в Риге тарифы вырастут, по оценке предприятия Rīgas siltums, «драматически».

Предприятие Latvijas gāze прогнозирует, что если Евросоюз введет эмбарго на импорт российского газа (в связи с агрессией РФ в Украине), можно будет сразу объявлять кризис в энергетике. Чтобы организовать альтернативные поставки голубого топлива, Латвии, как заявил ранее глава правительства Кришьянис Кариньш, нужно в первую очередь договориться с соседями об использовании будущего терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Палдиски, во вторую — решить, где она построит свой собственный терминал. Если переговоры с Эстонией и Финляндией пройдут удачно, то уже в конце этого года газ Латвия сможет получать из еще не построенного терминала в эстонском Палдиски.

В  то же время эксперты в области энергетики предупреждают, что низких цен на газ ожидать не стоит, и с этим потребителям придется считаться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное