У меня нет проблем с принятием решений — кандидат на пост шефа Госполиции

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Необходимо пересмотреть и оценить функции криминальной полиции с целью дальнейших реформ, заявил кандидат на пост начальника Госполиции Арманд Рукс в интервью передаче Rīta Panorāma на LTV.

«Однозначно нужно оценить функции Госполиции, вопрос дублирования функций, чтобы человеческие и материально-технические ресурсы тратились рационально. Я вижу, что функции дублируются именно в Криминальной полиции, их нужно пересмотреть, оценить — и провести изменения», — сказал Рукс, который является главой Управления криминальных расследований Госполиции. 

«Госполиция развилась. Одна из моих главных целей — продолжать улучшать коммуникацию с обществом, улучшать образ Госполиции и избежать громких нарушений, в особенности связанных с коррупцией, которые портят образ», — сказал Рукс. Магистр права Рукс в системе внутренних дел работает 24 года. Несколько месяцев назад ему присвоили звание полковника. Пост главы Управления криминальных расследований занимает с 6 июля этого года. Его деятельность имеет оценку А1, что означает соответствие требованиям для должности шефа Госполиции, пишет агентство LETA. 

Рукс рассказал, что не имел амбиций на счет поста начальника Госполиции — не думал об этом, поэтому и не принимал участия в конкурсе. Совсем недавно к нему обратился министр внутренних дел Сандис Гиргенс — все тщательно взвесив, Рукс согласился с предложением. 

«Конечно, человек в такие моменты задумывается, а я тоже человек. Решение принял — у меня с этим проблем нет», — сказал потенциальный шеф Госполиции. 

Вчера премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил, что недоволен отсутствием у Госполиции начальника в течение уже полугода.

По данным LETA, вопрос о назначении Рукса может быть рассмотрен на следующей неделе в Кабинете министров.

Конкурс на пост начальника Госполиции был объявлен в марте, но задержался из-за введения чрезвычайной ситуации по коронавирусу. В августе отборочная комиссия завершила свою работу, предложив главе МВД как годных всех троих соискателей: полковника Нормунда Грубиса и генералов Андрея Гришина и Юриса Шулте. При этом планировалось, что победителя конкурса выдвинет на должность Гиргенс, а утвердить должен Кабинет министров. Срок его полномочий составит пять лет.

Как уже писал Rus.lsm.lv, после почти 40-летней службы в рядах стражей порядка генерал Инт Кюзис, тогдашний начальник Госполиции, 15 января с.г. объявил, что уходит в отставку. Министр Гиргенс его отставку принял. Кроме того, Кюзис назвал министру имена своих возможных преемников, однако не стал их разглашать публично. После ухода Кюзиса с занимаемого поста глава МВД выступил с предложением изменить порядок назначения начальника Госполиции — впредь устраивать конкурс, причем открытый, чтобы найти наиболее квалифицированного кандидата.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное