Я недоволен, что у полиции так долго нет шефа — премьер

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Премьер-министр Кришьянис Кариньш недоволен, что более полугода у Госполиции нет начальника, о чем заявил в интервью передаче Rīta panorāma на LTV.

«Я недоволен тем, что более полугода у нас нет начальника полиции. Недоволен и тем, что был конкурс, и, как я понимаю, он не удался», — сказал Кариньш, отметив, что процесс с поиском человека на столь важную должность очень затянулся. Премьер сослался на министра внутренних дел Сандиса Гиргенса, который сказал, что конкурс на должность шефа Госполиции не удался.

Заявленный на должность главы Госполиции Арманд Рукс, возглавляющий Управление криминальных расследований, выглядит подходящим кандидатом. «Хотя бы через полгода будет у полиции новый начальник», — сказал премьер.

Rus.lsm.lv уже сообщал,что Рукса на эту должность решил выдвинуть министр внутренних дел Сандис Гиргенс. При этом Рукс не был одним из трех публично оцениваемых кандидатов на эту должность.

По данным LETA, вопрос о назначении Рукса может быть рассмотрен на следующей неделе в Кабинете министров.

Конкурс на пост начальника Госполиции был объявлен в марте, но задержался из-за введения чрезвычайной ситуации по коронавирусу. В августе отборочная комиссия завершила свою работу, предложив главе МВД как годных всех троих соискателей: полковника Нормунда Грубиса и генералов Андрея Гришина и Юриса Шулте. При этом планировалось, что победителя конкурса выдвинет на должность Гиргенс, а утвердить должен Кабинет министров. Срок его полномочий составит пять лет.

Как уже писал Rus.lsm.lv, после почти 40-летней службы в рядах стражей порядка генерал Инт Кюзис, тогдашний начальник Госполиции, 15 января с.г. объявил, что уходит в отставку. Министр Гиргенс его отставку принял. Кроме того, Кюзис назвал министру имена своих возможных преемников, однако не стал их разглашать публично. После ухода Кюзиса с занимаемого поста глава МВД выступил с предложением изменить порядок назначения начальника Госполиции — впредь устраивать конкурс, причем открытый, чтобы найти наиболее квалифицированного кандидата.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное