Почему всё так плохо с безопасностью на воде у жителей Латвии, обсуждают на конференции

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В этом году в Латвии утонуло уже почти сто человек. Статистика из года в год печальная, и хотя она понемногу сокращается, все же держится намного выше среднеевропейских показателей. Ответ на всё громче звучащий вопрос, что же делать для предотвращения новых трагедий, будут 29 сентября искать участники конференции «Может ли стратегия спасти жизнь?» в Латвийском университете, сообщает LTV. 

Лихачество, самоуверенность, безответственность, а также плохие навыки плавания называют в числе самых частых причин утоплений. В Латвии отсутствует единая программа обучения детей сызмала тому, что способно спасти им жизнь: правильно держаться на воде, действительно хорошо плавать, владеть приемами первой помощи пострадавшим, знать, куда обращаться за помощью, если случилось несчастье, прозвучало в телепередаче.

Участники конференции из Ирландии, Норвегии, Финляндии и других стран поделятся опытом своих государств, который может оказаться полезным латвийским политикам, самоуправлениям, а также школам, планирующим и реализующим образовательные программы. Ведь другим странам планомерная работа уже позволила сократить риски и число трагедий на воде.

Каждая успешная в этой сфере страна может дать Латвии свой положительный опыт, сказал в эфире Латвийского радио 4 президент Латвийской федерации плавания Айвар Платонов. Но если смотреть на соседей по ЕС, то, вероятнее всего, стоит взять на вооружение методы Ирландии:

Глава Федерации плавания - о причинах трагедий на воде
00:00 / 00:00
Скачать

«Потому что у них есть такая стратегия, она разработана как официальный государственный документ — как работать в долгосрочном периоде, чтобы уменьшить число погибших на воде. И тут мы говорим не только об обучении плаванию, но о стратегии безопасности на воде. Нужно думать и о том, как обеспечить хорошие, удобные, безопасные пляжи. Как следует работать над законами, чтобы они были такими, чтобы люди понимали, что можно делать, а чего нельзя — взять хоть тот же запрет на употребление алкоголя при походе на рыбалку и другие разные примеры.

Это не только обучение плаванию. Но в нашем случае, Федерации плавания, наша главная забота — дать хорошее умение плавать. И в Ирландии, и в той же Финляндии, а сейчас уже и в Литве и Эстонии государства вместе с федерациями успешно работают в обучении населения водной компетенции, скажем так.

Если мы ничего не будем делать, то эта долгая проблема так и сохранится — мы так и будем каждый год говорить: вот, столько-то человек опять утонуло. В этом году утонул 91 человек! Мы надеемся, что конференция поможет нам найти общий язык с госучреждениями, министрами и министерствами, и работать сообща, чтобы создать конкретный план действий и действовать, чтобы понемногу улучшить эту ситуацию».

Как уже писал Rus.lsm.lv, Латвийская федерация плавания уже заявляла: нехватка знаний и навыков — вот что в первую очередь приводит к смерти в воде. Мало уметь плавать — нужно еще осознавать все потенциальные риски, отправляясь купаться.

Летом 2020 года президент Эгил Левитс после встречи с лидером общества «Плавать безопасно» (Peldēt droši) Зане Гемзе и президентом Латвийской федерации плавания Айваром Платоновым в летнем лагере, где учат детей плавать, записал видеообращение к нации.

«Слишком много людей по глупости, из-за собственной беспечности и невнимательности гибнет на воде, и мы не смеем допускать такое. Я призываю все школы, самоуправления и министерства заботиться о том, чтобы дети еще в школе осваивали умение плавать. Чрезвычайно важно уже с малолетства понимать, что означает безопасное плавание», — сказал Левитс.  

Глава государства обратился и к семьям, призывая их быть осторожными и заботиться друг о друге:

«Милые родители, присматривайте за своими детьми даже тогда, когда кажется, что все в порядке, всё вроде бы безопасно. И милые дети, если вам кажется, что ваши родители ведут себя неправильно, сумасбродно, укажите им на это! Я призываю всех отдохнуть этим летом от души, но купаться безопасно!»

С 2013 года, когда в странах Евросоюза был поставлен антирекорд — в совокупности 6090 смертей от утопления, — этот мрачный показатель неуклонно снижается. В том числе и в Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное