Нотариату Латвии 20 лет

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В сентябре нотариат Латвии отметит юбилей – 20 лет с момента возобновления работы. За это время многое в системе успело измениться – расширились возможности и круг функций нотариата.

«Нотариальная система с каждым годом приближается к тому, чтобы применять к конкретному случаю не букву закона, а его содержание», - заявила в интервью Латвийскому радио 4 Вия Пизича, исполнительный директор Совета присяжных нотариусов Латвии.

Вия Пизича также отмечает, что нотариат за последнее время стал гораздо ближе к людям и решает ежедневные задачи и потребности. В частности, он стал своего рода посредником между человеком, законодательной властью и исполнительной властью.

За 20 лет работы нотариат расширил свои функции, стал заниматься теми сферами, которые раньше так или иначе находились в ведении других надзорных органов.

О расширении функций в будущем говорит и нотариус из Елгавы Илга Туариня. Недочётов и мелких нюансов хватает, так что работать ещё есть над чем. Возможно, по примеру некоторых западных стран, изменения ждут и отрасль торговли недвижимостью.

Свой 20-летний юбилей нотариат в середине сентября отметит международной конференцией в Сейме с участием специалистов из разных стран. Одной из главных тем конференции станет оценка принимаемых парламентом решений на стадии инициативы и во время последующего внедрения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное