Разрыв договора с РФ о правовой помощи создаст проблемы людям — Минюст

Парламентская комиссия по иностранным делам начала рассматривать предложение фракции Национального объединения о денонсации договора между Латвией и РФ о правовой помощи. При этом участвовавшие в обсуждении высокопоставленные чиновники констатировали, что отказ от соглашения может осложнить жить и местным органам, в том числе полиции и миграционной службе, и жителям. Об этом пишет агентство LETA.

Как сообщает агентство, директор юридического департамента МВД Вилнис Витолиньш признал, что вопрос о денонсации договора о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам — политический. По его словам, сотрудничать с РФ в вопросе правовой помощи можно будет и без межправительственного соглашения, но делать это будет сложнее, при этом по части розыска обвиняемых Латвия от РФ зависит больше, чем РФ от Латвии. В частности, сейчас на территории восточного соседа находятся преступники, объявленные у нас в розыск. (Rus.LSM.lv рассказывал, что латвийская прокуратура ждет передачи из РФ двух подозреваемых в убийстве футбольного агента Романа Беззубова в апреле 2021 года.)

Директор департамента международного сотрудничества Министерства юстиции Илвар Туркопулс подтвердил, что вопрос политический, но в случае денонсации возможны затруднения в жизни людей, которым нужны документы из РФ.

Затруднения возможны и у Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) и его клиентов. Глава ведомства Майра Розе отметила, что это соглашение — единственная возможность получить информацию о людях, претендующих на статус репатрианта. В частности, это возможность проверить, были ли у конкретного человека рожденные в Латвии предки (и порой обнаружить, что заявленной связи нет). После денонсации договора получение этой информации будет затруднено, предупредила М. Розе.

Исполнительный директор Латвийского совета присяжных нотариусов Гатис Литвинс предположил, что обывателям будет сложнее получить те или иные документы из РФ, но нотариусы с этим должны справиться, как справляются они с запросом документов из США или Великобритании, с которыми у Латвии договоров о правовой помощи нет.

Присяжный адвокат Лаурис Лиепа считает, что это неправильно — сотрудничать с кем-то, кто игнорирует правосудие и не соблюдает принципы мирового порядка. С ним согласен председатель комиссии Сейма по иностранным делам Рихард Колс (Национльное объединение): по его словам, в нынешней ситуации (т. е. на фоне вторжения в Украину) неприемлемо замещать принципы удобством.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное