Вместе с наследством не придется принимать все долги покойного — готовятся поправки

Парламентская Юридическая комиссия во вторник одобрила к первому чтению поправки к Гражданскому закону и Закону о нотариате — они призваны модернизировать правовое регулирование получения наследства, информирует пресс-служба Сейма. Существенные изменения касаются требований заплатить по долгам умершего человека.

Решения, предусмотренные поправками, видоизменят систему вступления в право наследования, сделав ее более четкой и предсказуемой, они урегулируют ответственность наследников перед кредиторами лица, оставившего наследство, указано на сайте парламента.

Поправки гласят, что обязательства наследника по долгам впредь всегда будут ограничены размерами наследуемого имущества — ему не придется удовлетворять требования кредиторов полностью, проинформировали на заседании Юридической комиссии представители Минюста.  

Планируется постановить, что наследники обязаны будут прежде всего расплатиться с обеспеченными кредиторами и администрирующими налоги учреждениями, соблюдая соразмерность.  

Кроме того, призыв вступить в право наследования (объявление) будет распространяться на всех наследников, и желание принять наследство можно будет выразить только через нотариуса. Выразить свою волю (согласие либо отказ) наследники также будут обязаны в течение определенного срока, назначенного нотариусом. Планируется постановить, что требования, не поданные кредиторами после публикации объявления в оговоренный срок, будут списаны.

Намечено также снять с сиротских судов не свойственную им функцию: абсолютный контроль над душеприказчиками. Но за сиротскими судами сохранится функция назначения и отмены душеприказчика, а также хранения документов.  

Поправки, кроме того, уточняют порядок раздела наследства.

Чтобы эти изменения вступили в силу, Сейм еще должен рассмотреть поправки в трех чтениях. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное