Завтра пройдет День нотариусов — консультации по юридическим вопросам доступны бесплатно

Традиционный день нотариусов пройдет завтра, 6 марта - в 18-й раз можно получить бесплатную консультацию специалиста. Обращением к нотариусу вы защищаете себя в правовом поле — это гарант надежности и правильности заключения сделки, ведь каждая из них по-своему уникальна, заявил главы Латвийского совета присяжных нотариусов Айгар Каупе. Как будет проходить День нотариусов — подробнее в программе Rus.LSM.lv «Новый день».

«Люди становятся более требовательными и более сведущими в юридических вопросах. А формы и условия договоров — затруднительными, люди не успевают уследить за всеми нововведениями. При это требуют, чтобы сделка была спокойной, правильной, без ошибок. А как это обеспечить?

Зачастую стороны прибегают к помощи интернета, друзей, знакомых и не всегда — нотариуса. Хотя желательно все же обратиться к специалисту.

Это нейтральное лицо, владеющее юридическим знаниями и возможностями проверить всю суть сделки, распознать подводные камни или риски, справиться с ними — вместо человека, который может и не знать об этом», — рассказал о специфике своей работы Каупе.

Нотариусы — не исключение, пандемия повлияла и на их работу. Во времена Covid-19, отметил он, «сидели и ждали клиентов», после окончания пандемии ситуация резко изменилась, клиенты ринулись решать проблемы, отложенные на время. Сейчас, по словам Каупе, очереди к нотариусам сравнительно небольшие — можно попасть в течение недели.

Завтра, в День нотариусов с 10 часов до 17 часов будет задействована специальная телефонная линия 29227731:

«Если в момент звонка все нотариусы заняты, вас поставят в очередь и в любом случае соединят. Одновременно будут работать несколько специалистов. Мы ожидаем, что звонящих будет много, можно прийти и в офис на консультацию. Так, в прошлом году мы дали 1,5 тыс. консультаций. Ожидаем примерно такое же число, интерес всегда был большим. Но никто не оставался за дверью или не мог дозвонится — мы проконсультировали всех желающих».

По словам Каупе, чаще всего людей интересуют сделки с недвижимостью:

«Никто вас не защитит, если сами себя не защитите. Вступая в сделку, надо убедиться, что она надежна – без юридических и технических ошибок. Не все бывают доброжелательными, что-то может быть и скрыто.

В предыдущие дни нотариуса я часто встречался с вопросами по уже состоявшимся сделкам, которые оформлены не у нас, а частным порядком — в итоге возникали проблемы. В каждой сделке свои уникальные нюансы, а мы (нотариусы) свои знания, навыки и возможности предлагаем клиентам».

Более подробная на сайте латвийских нотариусов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное