Новый день

Jauna diena

Новый день

Новый день. 22.12.2022

Jauna diena

«Свой» нотариус нужен, как семейный врач — глава Совета присяжных нотариусов

В когорте юристов они — те, кто ближе и чаще других коллег общаются с клиентами. Ежегодно присяжные нотариусы помогают более чем миллиону жителей страны решить самые разные вопросы. В этом году системе бюро присяжных нотариусов исполняется 30 лет, она за три десятилетия кардинально изменилась — и не менее серьезные изменения впереди, рассказал в передаче Rus.LSM.lv «Новый день» председатель Латвийского совета присяжных нотариусов Янис Скрастиньш.

«В 1990-е мы переходили от системы советской юстиции к современному латвийскому праву. Были конторские книги, всё от руки писали... Теперь же  мы перешли к работе в режиме видеоконференции, когда можем удаленно все услуги людям предоставить и любые вопросы решать онлайн. Техника нам помогает, и все эти тридцать лет всё очень сильно меняется», — рассказал Скрастиньш.

Но несмотря на развитие информационных технологий (и возможностей применения искусственного интеллекта, AI, для бюрократически-технической части работы нотариусов), на введение надежной э-подписи, которая позволяет улаживать большинство вопросов дистанционно — люди все равно записываются на личный прием, говорит специалист.

«Это всё равно другое! Вы смотрите в глаза, общаетесь лично. Примерно половина клиентов еще хотят увидеться с нотаруисом лично, поговорить с живым человеком».

В юридических профессиях , по прогнозу главы Совета присяжных нотариусов, в будущем все станут использовать возможности AI, те же суды. Совет 8 сентября с. г. провел приуроченную к своему юбилею конференцию на эту тему.

С житейской точки зрения профессия нотариуса — пожизненное призвание, как у медиков, говорит Страутиньш: «Мы для населения — как юридические врачи».

Подробнее — в видеозаписи интервью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное