Нагрузка на медиков очевидна, доплаты недостаточны — глава общества больниц

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Нагрузка на медиков из-за Covid-19 выросла и очевидна, но государство не позаботилось о достойной оплате за дополнительную нагрузку, заявил в интервью Rīta Panorāma на LTV глава Латвийского общества больниц Евгений Калейс.

«Если говорить о доплатах в период первой волны Covid-19, то, по сравнению с соседними странами, мы в печальной ситуации. В Литве была и сейчас есть почти двойная оплата врачам, которые занимаются лечением covid-пациентов. В Эстонии это одноразовые выплаты в размере 1500 евро», — сказал Калейс.  

Он указал, что на данный момент больницы используют половину своей мощности в вопросах лечения Covid-19, но, например, в Даугавпилсе, ресурс практически исчерпан. Калейс отметил, что из-за недостаточного финансирования, у медиков нет достаточной мотивации работать в больнице. Глава общества рассказал, что из европейских стран — чаще всего из Италии и Испании,  регулярно поступают запросы на работников медицинской отрасли, и им предлагают зарплату намного выше, чем в Латвии.

Комментируя изменения порядка тестирования на Covid-19 — когда приоритет будет отдан пациентам с направление от семейного — Калейс сказал, что данные изменения увеличат поток к этим специалистам, что увеличит риск заражения самих врачей.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что бесплатные тесты на коронавирус для всех желающих уйдут в прошлое. С понедельника сдать бесплатный анализ смогут лишь пациенты с направлением от врача — семейного или специалиста. 

В четверг министр здравоохранения Илзе Винькеле указала, что «сегодня у нас наибольшее число пациентов с Covid-19 в больнице за все время, начиная с весны. За последние сутки это 31 человек. Получается, что всего в больницах с этим диагнозом находятся 105 пациентов. К счастью, с осложнениями — не так много, но все равно это значит, что мы почти достигли половины числа тех больничных мест, куда можно поместить именно пациентов с коронавирусом (потому что там есть определенные требования по изоляции). И это один из таких фактов, который показывает обществу, насколько серьезна ситуация. Мы не должны достичь 250 заболевших коронавирусом в больницах, потому что иначе это повлечет за собой определенные ограничения для лечения остальных», — заявила Винькеле.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное