Больнице Страдиня срочно нужна кровь групп 0- и B-

В Клинической университетской больнице Паула Страдиня (PSKUS) наблюдается острая нехватка крови групп 0- и B-, говорится в сообщении больницы для СМИ. В больнице призывают отозваться доноров именно сегодня. В выходные дни Центр доноров крови не работает, сообщает Rus.LSM.

В больнице Страдиня в настоящее время требуется большое количество крови групп 0- и B- для различных операций, от которых зависят жизни пациентов. В Государственном донорском центре тоже наблюдается дефицит крови, сообщили в больнице.

«Сейчас в больнице Страдиня параллельно проходит несколько операций по трансплантации, во время которых возможна большая потеря крови. Также сегодня запланирована обширная сердечно-сосудистая операция.  И в связи с этим сложилась ситуация, что Государственный центр доноров крови отдал нам все последние резервы. Им сейчас не хватает запасов. А они обеспечивают всю Латвию и нас тоже, в том числе.

И если в выходные дни произойдёт какое-то тяжёлое кровотечение или какие-то незапланированные операции, в ходе которых  будут большие потери крови. То не только мы, но и вся Латвия может остаться без резерва крови»,

— подчеркнула врач-трансфузиолог больницы имени Страдиня Илона Пилдере.

На данный момент донорский центр обеспечил больницу только минимумом крови. В больнице говорят, что после операций по трансплантации или после операций сердечно-сосудистой системы бывают осложнения, которые никто не может предсказать и исключить. И если там понадобится дополнительный запас крови. То его уже негде будет взять. В самой больнице кровь сдать невозможно, этим занимается только Государственный центр доноров крови. Адреса и время работы пунктов сдачи крови можно найти на домашней странице центра:  vadc.lv.

Адреса и время работы пунктов сдачи крови можно найти здесь. «Для кого-то ваши полчаса могут стать вопросом жизни и смерти», — подчеркивает PSKUS.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное