Действующие лица

Кому в Латвии закон писан. Гость ЛР4 - министр юстиции

Действующие лица

Министр финансов Янис Рейрс: Поддержка снова будет

Гость ЛР4 - министр здравоохранения Илзе Винькеле

Люди должны понять, что ситуация серьезная — глава Минздрава

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Система здравоохранения еще далека от «ковидной» перегрузки, но занято уже почти 50% отведенных под пациентов с коронавирусом больничных мест, рассказала в передаче Латвийского радио 4 «Действующие лица» министр здравоохранения Илзе Винькеле («Развитие/За!»). Она заверила, что Латвия без вакцины против новой болезни не останется — но пока ее не будет, за границу без реальной необходимости лучше не ездить.

«Сегодня у нас наибольшее число пациентов с Covid-19 в больнице за все время, начиная с весны. За последние сутки это 31 человек. Получается, что всего в больницах с этим диагнозом находятся 105 пациентов. К счастью, с осложнениями — не так много, но все равно это значит, что мы почти достигли половины числа тех больничных мест, куда можно поместить именно пациентов с коронавирусом (потому что там есть определенные требования по изоляции). И это один из таких фактов, который показывает обществу, насколько серьезна ситуация. Мы не должны достичь 250 заболевших коронавирусом в больницах, потому что иначе это повлечет за собой определенные ограничения для лечения остальных», — заявила Илзе Винькеле.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Она привела пример, насколько вообще быстро меняется ситуация с коронавирусом в мире: Кипру в какой-то момент удалось добиться снижения заболеваемости, и туда устремились наши туристы. Прошло совсем немного времени — и вот уже кипрские показатели кумулятивной заболеваемости снова зашкаливают, потому что, по словам министра, в таких небольших странах с немногочисленным населением эпидемиологическая ситуация может радикально измениться всего за пару дней.

«Какие выводы из этого можно сделать? Главный вывод: пока не будет вакцины, без необходимости, просто для отдыха, за границу лучше не выезжать»,

— заключила гостья «Действующих лиц».

Что же касается вакцины, то, И. Винькеле заверила: когда она появится, она будет доступна и Латвии.

«Чтобы богатые большие страны не обошли страны поменьше и победнее, Евросоюз принял решение, что делаем общую закупку вакцины (или резервацию, потому что эти вакцины еще разрабатываются) и заключаем общий договор с учетом потребностей каждой страны Евросоюза, что гарантирует честное распределение. И что Евросоюз становится одним из крупнейших и самых влиятельных клиентов для соответствующих производителей. И мы также страхуемся, что нас не обойдут другие. […] И у нас зарезервировано вакцин примерно на 800 000 человек», — сообщила она.

Отвечая на вопрос, что же делать остальным латвийцам, которые не попадают в эти 800 тысяч (представителей групп риска — медработников, пожилых и пр.), политик заверила, что «нет такого прецедента, чтобы за месяц провели тотальную вакцинацию всего населения» и что реальные темпы и масштабы вакцинации будут зависеть в том числе и от готовности населения, поскольку «никто силой прививать не будет».

Кроме того, напомнила она, в нынешнем году вакцинация от гриппа в Латвии достигла рекордных высот, и все равно число охваченных не превышает 190 тысяч человек. Министр также объяснила, почему доступность вакцины от гриппа в нынешнем году может оказаться недостаточной.

«Спрос на прививки от гриппа годами варьировался в пределах 150-190 тысяч человек. Интерес к вакцинации был не очень высок. В этом году государство в конце концов после долгих дискуссий заказало примерно на 60 тысяч доз больше — для медиков, для клиентов и работников домов престарелых, для беременных и детей до двух лет. Чтобы понять, почему нельзя было заказать больше, надо учесть, что цикл производства вакцины занимает год. То есть кто-то еще год назад не мог предвидеть, что будет такой большой спрос. А весной, когда выяснилось, что на самом деле надо больше, производитель их физически уже не мог сделать из-за особенностей процесса», — сказала И. Винькеле.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, суточный рекорд заболеваемости Covid-19 — 188 новых случаев — в Латвии был зафиксирован 17 октября, затем повторен  21 октября. 17 октября рекордными стали среднесуточное число случаев за 7 дней (114) и за 14 (98). Сегодня оба этих показателя  выше — 129 и 113 соответственно.  Весной пиковым 14-дневным показателем было 28 случаев в сутки, 7-дневным — 32. В период летнего спада инфекции эти показатели почти две недели не поднимались выше 1 случая.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что бесплатные тесты на коронавирус для всех желающих уйдут в прошлое. С понедельника в Латвии начнёт действовать новая система. Сдать бесплатный анализ смогут лишь пациенты с направлением от врача — семейного или специалиста. Таким образом в Минздраве надеются решить проблему очередей на тест — сейчас приходится ждать порой до недели. Сдать пробу по желанию всё еще будет возможно — но за деньги. 

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в настоящее время правила Кабинета министров предусматривают, что с 7 октября до 6 ноября водители транспортных средств, не отделенные физическим барьером от пассажиров, а также пассажиры, за исключением детей младше 13 лет, должны пользоваться масками или щитками для лица. В интервью Latvijas Radio премьер-министр Кришьянис Кариньш подчеркнул: в случае, если принятые правительством ограничения, призванные остановить распространение Covid-19, не будут соблюдаться, не останется ничего другого, как только наказывать нарушителей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное