Новая система обмена данными между больницами поможет врачам и пациентам

Чтобы облегчить пребывание в медучреждениях, крупнейшие латвийские университетские больницы готовят нововведения - им выделили 4,5 миллиона евро из средств еврофондов на новую систему обмена данными. Она должна помочь как врачам, так и пациентам. И позволит не носить с собой рентгеновские снимки. А у медиков в компьютере сразу будут данные и, что важно, снимки в хорошем качестве. Подробнее в программе «Новый день».

«Сейчас мы начали обмен данными между клиническими университетскими больницами. Изначально обмен происходит радиологическими исследованиями. Каждая больница свои радиологические исследования хранит в своей локальной системе. Дальше эти данные обрабатываются в каждой больнице, и параллельно попадают в частное облако. После этого данные доступны пациенту, семье и врачам», - рассказал председатель правления Рижской клинической университетской больницы им. П. Страдиня Лаурис Видзис.

Как отметил Видзис, таким образом можно предотвратить дублирование исследований, облегчить будни и врачей, и пациентов. Сам обмен данными происходит намного эффективнее и быстрее. И более качественно:

«Пациентам больше не нужно будет носить свои исследования с собой или хранить где-то в облаке. Они уже будут в больницах. И если пациент должен будет перейти в другую больницу, данные в другом учреждении будут доступны. На данный момент другие больницы могут достать данные радиологических исследований, но в новом решении доступ к данным будет более быстрый и качественный. Также будет доступна дополнительная информация, которая до сих пор не была доступна лечащему врачу».

Видзис подчеркнул, что это важно в острых случаях, когда необходим консилиум больниц.

«Это только первый большой шаг для единой системы обмена данных. И, как следующий шаг, я вижу обмен лабораторными данными между клиническими университетскими больницами. К сожалению, точных дат, когда всё будет готово, я назвать не могу. Конечно, одновременно мы думаем и о вводе больничной системы информации. Вначале в системах клинических университетских больниц. Позже и во всей Латвии».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное